Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

34. Недостаточная площадь опирания плит

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


Опасным дефектом является недостаточная площадь опирания плит покрытия на стропильные фермы и прогоны, что может привести к обрушению кровли. К грубым нарушениям требований монтажа относится также отсутствие приварки железобетонных панелей к поясам ферм, так как при этом ухудшаются условия раскрепления поясов и увеличивается их расчетная длина.

Сложная конфигурация сечений, малые толщины проката, зазоры в элементах из парных уголков уменьшают коррозионную стойкость решетчатых элементов покрытия. Повышенная влажность воздуха, агрессивные по отношению к металлу компоненты способствуют развитию равномерной коррозии элементов.

Протечки кровли и стенового ограждения, выделение пара или конденсата из-за неисправностей стыков трубопроводов ведут к развитию местных коррозионных поражений. Особо интенсивные местные коррозионные поражения возникают в опорных узлах стропильных и подстропильных ферм, расположенных вблизи воронок внутренних водостоков, в верхних поясах ферм в местах опирания фонарей и у ендов кровли. Коррозионный процесс ускоряется при скоплении пыли на элементах конструкций, особенно при ее увлажнении.

Наиболее высокая скорость коррозии элементов покрытия отмечается в травильных, гальванических и других производствах, связанных с наличием открытых емкостей с агрессивными жидкостями.

Большая площадь поверхности решетчатых конструкций, трудность доступа ко всем элементам, особенно к верхним поясам, затрудняет окраску их в процессе эксплуатации. В результате уже через два-три года после дополнительной окраски защитные покрытия разрушаются и коррозионный процесс интенсифицируется.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.