Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

30. Абразивный износ

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


Основным видом повреждений балок путей подвесных кранов является абразивный износ по ширине и толщине ездовой полки и толщине стенки. Известны случаи выхода из строя путей вследствие износа менее чем за год эксплуатации. Для кран-балок грузоподъемностью 5 т решающим является износ по ширине полки и толщине стенки.

Основными факторами, ускоряющими абразивный износ по ширине полки и толщине стенки, являются перекосы крана и сужения-расширения путей. У кранов малой грузоподъемности ширина ездовых полок балок невелика, и уже при небольшом износе полок по ширине катки крана вследствие отклонения плоскости их расположения от вертикали касаются стенки, вызывая ее истирание.

Для кранов большой грузоподъемности, менее склонных к перекосу, существенным становится износ по толщине полки.
Массовое нарушение правил технической эксплуатации — отклонения путей от проектного положения. Результаты статистической обработки материалов геодезических съемок показали, что продольные уклоны и разности отметок путей в одном створе в 50, а сужения и расширения путей в плане в 60% случаев превышают предельно допускаемые.

Сопоставление абразивного износа с результатами визуальных наблюдений за работой крана позволило выявить зависимость износа от числа проездов крана и давления на каток. Коэффициент корреляции превышает 0,8.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.