Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

26. Повреждения колонн

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


Колонны производственных зданий находятся в более благоприятных условиях, чем другие элементы каркаса. Колонны рассчитывают на суммарное воздействие большого числа нагрузок, особенно при мостовых кранах. Поэтому расчетные усилия в колоннах значительны и сечения их относительно велики. Усилия в колоннах при нормальной эксплуатации меньше расчетных, так как одновременное воздействие большого числа нагрузок маловероятно и за весь период эксплуатации конструкций такого воздействия может даже не быть.

Мощные сечения колонн при невысоких рабочих напряжениях обладают большими запасами несущей способности, а также лучше сопротивляются механическим воздействиям и имеют высокую стойкость против коррозии.

Динамические воздействия подвижных и вибрационных нагрузок не приводят к усталостным повреждениям стержня колонн, так как эти нагрузки прикладываются к колонне не непосредственно, а через другие конструкции. Опыт эксплуатации показывает, что ступенчатые колонны, наиболее широко применяемые в промышленных зданиях, даже при наличии повреждений не теряют своей несущей способности и случаев их разрушений не зафиксировано.

Обследования дают возможность выявить наиболее характерные повреждения колонн и установить причины их возникновения.
Трещины в основном металле и в сварных швах стержня колонны наблюдаются редко. В отдельных случаях зафиксированы трещины в местах прикрепления подкрановых и тормозных балок в зданиях с кранами особо тяжелого режима работы.

Эти повреждения вызваны жестким креплением подкрановых конструкций к колоннам, появлением в местах креплений знакопеременного цикла напряжений и, как следствие, развитием усталостных трещин.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.