Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

19. Горизонтальные заклепки

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


Крепления поясных уголков к стенке воспринимают усилия от сосредоточенного давления крана и крутящего момента при эксцентричном приложении нагрузки. Особенно часто эти заклепки повреждаются при отсутствии пристрожки верхнего поясного листа к стенке, что характерно для балок, запроектированных в 30—40-е годы.

Продольные трещины в обушках уголков верхнего пояса также вызваны кручением пояса и неровностями контакта пояса и рельса, в результате чего давление катка распределяется на значительно меньшую длину, чем принято по расчету. На образование этих трещин влияет и пониженное качество металла в зоне обушка уголка.

Поперечные трещины в верхнем поясе клепаных подкрановых балок, как и в сварных балках, развиваются от отверстий для заклепок или болтов крепления рельса. Иногда их появление связано с местными погибами пояса. Нередко в процессе эксплуатации ребра жесткости клепаных балок приваривают к верхним поясам. В этих швах часто возникают трещины, переходящие затем на основной металл.

Наибольшее число повреждений возникает в решетчатых подкрановых балках, широко применявшихся в 50-х годах в зданиях с тяжелым режимом работы. Наличие острых концентраторов, знакопеременный цикл напряжений в верхних поясах, воздействие крутящих моментов приводит к ускоренному развитию трещин усталостного характера.

Трещины возникают в продольных швах верхнего пояса (аналогично сварным балкам) и в фасонках. Наблюдались случаи разрыва раскосов. На некоторых заводах повреждения решетчатых балок носили аварийный характер, и они заменялись сплошностенчатыми.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.