Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

17. Зависимость искривлений от геометрических характеристик

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


Прослежена зависимость искривлений от геометрических характеристик стержней. Статистическая обработка результатов измерений показала, что с увеличением гибкости растут среднее значение и стандарт распределения относительных (по отношению к ядровому расстоянию) искривлений.

При транспортировании и монтаже число поврежденных стержней и искривления возрастают. Таким образом, практика показывает, что существующая технология изготовления и монтажа, а также методы контроля качества продукции объективно не в состоянии обеспечить прямолинейность стержней ферм в пределах норм на изготовление (частично этот факт учтен в нормах на проектирование стальных конструкций).

В процессе эксплуатации наблюдается дальнейший рост числа поврежденных элементов (более чем в 2 раза) и размеров искривлений. Преобладающими становятся искривления элементов из плоскости ферм. Статистические характеристики распределения относительных искривлений увеличиваются.

Особенно сильно возрастает стандарт, что объясняется появлением значительных по размеру искривлений. Учитывая особенности накопления повреждений на разных стадиях работы конструкций ферм, для аппроксимации опытных полигонов распределения искривлений должны быть использованы двухмодальные законы распределения, характерные для суммы двух разнородных распределений.

Первое распределение описывает малые искривления стержней, возникающие при изготовлении и в нормальных условиях эксплуатации являющиеся неизбежными. Второе распределение характеризует недопустимо большие искривления, связанные с грубыми нарушениями, допускаемыми при транспортировании, монтаже и эксплуатации, и ошибками проектирования.

Кроме общих искривлений, частым повреждением элементов ферм являются местные погибы, возникающие при ударных воздействиях и креплении тросов для подвески грузов. Если в растянутых элементах эти повреждения не представляют существенной опасности, то в сжатых они могут привести к преждевременной потере устойчивости и, таким образом, снижают надежность конструкций.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.