Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

16. Стропильные фермы

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


К наиболее частым повреждениям стропильных ферм относятся:
• искривления и местные погибы элементов, отклонение ферм от вертикальной плоскости, расстройство болтовых соединений в опорных узлах.
Трещины в узловых фасонках, являющиеся одним из наиболее опасных повреждений, встречаются относительно редко и связаны в основном с низким качеством стали, наличием острых концентраторов напряжений и неудачным конструктивным решением узлов.

Так, обварка торцов уголков решетки ферм приводит к появлению в фасонках однозначного поля растягивающих сварочных напряжений, что в сочетании с другими факторами может вызвать появление трещины. Это явилось причиной аварии стропильной фермы на одном из металлургических заводов. Опасность возникновения трещин возрастает при эксплуатации конструкций при отрицательных температурах. Как правило, трещины в фасонках появляются в процессе монтажа и в первые годы эксплуатации.

Основной вид повреждений ферм — искривление стержней (81,8% всех повреждений). Стрелка искривления в отдельных случаях достигает 100 мм и превышает 1/50 длины стержня.
Наименее повреждаемым элементом фермы является верхний пояс, что объясняется его достаточно мощным сечением и хорошим раскреплением элементами покрытия и связями.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.