Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

13. Трещины в верхнем поясном шве

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


В сварных подкрановых балках наиболее частыми повреждениями являются трещины в верхнем поясном шве и в стенке в околошовной зоне. Трещины носят ярко выраженный усталостный характер и появляются после нескольких сотен тысяч циклов загружения.

Все трещины можно разделить на три вида:
1) развивающиеся от торца балки;
2) идущие от ребра жесткости;
3) между ребрами жесткости.

Наиболее повреждаемая часть балок — торцы. По данным ВЗПИ (А. Б. Патрикеев), свыше 30% трещин развиваются от торца балок. Аналогичные результаты получены и в исследовании, выполненном в ЦНИИПСК. На преимущественное развитие трещин в торцевых участках указывается и в зарубежных работах. Особенно часто такие трещины возникают в балках с ребрами жесткости, смещенными с оси опоры.

В большинстве случаев трещины развиваются по сварному шву, иногда с переходом на стенку. По исследованиям А. Б. Патрикеева, основная причина появления этих трещин — низкое качество сварки в торцах балок. Анализ технологии изготовления балок показал, что на многих заводах в нарушение правил изготовления поясные швы, выполняемые автоматом, не доводятся до торцов балок на 150—400 мм. Эти участки завариваются на последующих этапах изготовления полуавтоматической или ручной сваркой.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.