Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

10. Повреждения сжатых элементов

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


Основную опасность представляют повреждения сжатых элементов, частота искривления которых в 3 раза выше, чем растянутых. Стрелки искривления колеблются в широких пределах, составляя в среднем 10— 15 мм, или 1/500—1/300 длины. Погнутости направлены в основном из плоскости фермы, что свидетельствует о недостаточной жесткости узлов в этом направлении.

Наиболее часто повреждаются средние гибкие элементы решетки.
Статистический анализ результатов обследования позволил выявить достаточно тесную связь между числом повреждений и сроком эксплуатации (коэффициент корреляции около 0,6).

Повышенную опасность представляют искривления гибких сжатых элементов решетки (гибкостью более 60) в зданиях, запроектированных до 1960 г. без учета коэффициента условий работы т = 0,8. Обследование показало, что много средних раскосов искривлены до 40 мм.

Расчет, выполненный по действующим нормам, т. е. с учетом т=0,8, показал, что условные напряжения в них на 15— 20% превышают расчетное сопротивление материала. При расчете по старым нормам несущая способность этих элементов была обеспечена.
Закономерности искривлений элементов ферм исследовались и наиболее полно при изучении влияния случайных погнутостей сжатых стержней стропильных ферм на их несущую способность.

Проанализированы искривления стержней, возникающие в процессе изготовления. Результаты обмеров стержней ферм из спаренных уголков (666 измерений) и труб (644 измерения), проведенных непосредственно после изготовления на заводе, свидетельствуют о том, что около 50% всех стержней имеют относительные искривления, превышающие 1/1500 (рис. III.8), а около 15% стержней — более допускаемой нормами на изготовление 1/750.

Количество искривлений стержней в плоскости и из плоскости фермы примерно одинаково (разница всего 5—10%). В плоскости фермы преобладают искривления в сторону стенки.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.