Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

4.4. УСТРОЙСТВО ОТДЕЛЬНЫХ МОНОЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

  [Раздел: 4. ФУНДАМЕНТЫ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ]

Основания, подвергающиеся угрозе заполнения грунтовыми поверхностными водами, должны быть защищены водопонижающими или водоперехватывающими устройствами, выполняемыми по специальному проекту. Очистка вертикальных поверхностей от цементной пленки должна производиться в соответствии с требованиями проекта.

Перед укладкой бетонной смеси должны быть проверены и оформлены соответствующими актами:

все скрытые работы (подготовка оснований, гидроизоляция, армирование, установка закладных частей, контрольно-измерительной аппаратуры и т. п.);

правильность установки опалубки, облицовки, поддерживающих лесов, креплений и подмостей, рельс-форм для перемещения бетоноукладочных машин и т. п., а также надежность их закрепления от динамических воздействий при укладке бетонной смеси;

точность расположения и надежность закрепления закладных деталей для анкеровки арматуры и опалубки, диафрагмы и других фиксаторов положения арматуры.

Уплотнение бетонной смеси в неармированных и редко армированных массивах и фундаментах производится внутренними вибраторами С-825 и С-826; при уплотнении больших массивов внутренние вибраторы могут использоваться совместно в вибропакетах. При густом армировании фундаментов уплотнение бетонной смеси выполняется вибраторами С-727, С-800 или другими с гибким валом. Толщина каждого слоя укладываемой смеси не должна превышать 1,25 длины рабочей части применяемого вибратора.

Фундаменты, воспринимающие динамические нагрузки, бетонируются без перерыва (допустимый разрыв во времени между укладкой смежных слоев устанавливается лабораторией). Расположение и конструкция рабочих швов в таких фундаментах должны быть предусмотрены проектом сооружения.

В массивных фундаментах укладка бетонной смеси производится отдельными блоками. Размеры и расположение блоков, а также конструкции швов оговариваются в проекте.

  « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.