Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

4.4. УСТРОЙСТВО ОТДЕЛЬНЫХ МОНОЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

  [Раздел: 4. ФУНДАМЕНТЫ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ]

Бетонную смесь в углах опалубки уплотняют особенно тщательно с применением внутренних вибраторов.

Анкерные болты следует устанавливать непосредственно перед бетонированием, пользуясь для этого тщательно выверенными кондукторами, закрепленными на специально запроектированных металлических каркасах, остающихся в бетоне. Конструкция кондукторов должна исключать возможность отклонения болтов от проектного положения в плане и по высоте во время укладки бетонной смеси. Резьбу болтов, установленных в кондукторах, и гайки тщательно смазывают маслом и обертывают толем.

Верхнюю поверхность фундаментов выравнивают и уплотняют виброрейками или поверхностными вибраторами, а затем заглаживают правилом в уровень с верхними гранями направляющих или специальных маячных досок.

Наибольший размер зерен крупного заполнителя в бетонной смеси не должен превышать ⅓ наименьшего размера конструкции, а в армированных конструкциях - ¾ наименьшего расстояния в свету между стержнями арматуры. Крупный заполнитель для бетонных смесей, перекачиваемых бетононасосами и пневмонагнетателями, должен удовлетворять следующим специальным требованиям:

наибольший размер зерен крупного заполнителя не должен превышать 70 мм при бетоноводах с внутренним диаметром 283 и 208 мм и 40 мм при бетоноводах с внутренним диаметром 180 и 150 мм;

количество зерен наибольших размеров не должно быть более 15% по массе;

куски пластинчатой (лещадной) или игловатой формы не должны превышать 5% по массе.

Подвижность бетонной смеси должна выбираться следующим образом:

а) осадка конуса или показатель жесткости бетонной смеси в момент укладки должен составлять:

для неармированных и малоармированных фундаментов -10- 30 мм;

для массивных армированных фундаментов и плит – 30- 60 мм;

Более совершенны выпускаемые линии МФП-2 и МФП-3, в состав которых входят питатель, щеточный станок для удаления пыли МЩП-3, клеенаносящий станок KB 18-1, дисковый конвейер, формирующий конвейер, однопролетный пресс АКДА 4938-1 с конвейером и конвейер-укладчик. Линия МФП-2 по сравнению с МФП-1 имеет улучшенную конструкцию питателя и укладчика, ленточную загрузку пресса, щеточный станок для удаления пыли. Конструкции питателя и укладчика в линии МФП-3 еще более совершенны: увеличены размеры плит пресса (5,2x1,8 м вместо 3,3х1,8 м), увеличено усилие пресса (вместо 53 000 кН 100 000 кН), гидроприводы расположены сверху, что ускоряет смыкание плит пресса (рис. 236).

Линии повторной обработки щитов и облицовывания кромок. Для обработки щитов по периметру и облицовывания кромок щитов строганым шпоном, а также снятия свесов по длине и ширине применяют линию МФК-1 (рис. 237). На линии МФК-2 можно выбирать с правой стороны по пласти и кромкам четверти и пазы, а на линии МФК-3 — облицовывать кромки только рулонным синтетическим материалом. Из аналогичных зарубежных линий в нашей стране широкое применение получили линии фирм «Има», «Хомаг» (ФРГ), «Канима» (Канада), ЛОА-04 (НРБ), «Дзода» (ПНР).

  « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.