Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

4. Местная коррозия

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


Проявляется, как правило, при локальных воздействиях, например при протечке кровли, нарушений герметичности трубопроводов, в пазухах, закрытых для осмотра и очистки от загрязнения и т. д., и также приводит к ослаблению сечения. Большую опасность для дальнейшей эксплуатации конструкций представляет глубинная коррозия, способствующая повышению концентрации напряжений и склонности стали к хрупкому разрушению.

В узлах и соединениях элементов развивается щелевая коррозия. Продукт коррозии — ржавчина — имеет значительно больший объем, чем металл, из которого она образовалась и, распирая щель между элементами, может привести к разрушению соединения: обрыву головок заклепок и болтов, разрушению швов.

Наиболее интенсивному воздействию коррозии подвергаются элементы, форма сечения которых способствует отложению пыли, удержанию около металла влаги, создавая благоприятные условия для процесса коррозии. Кроме того, производственная пыль часто содержит агрессивные примеси, что увеличивает скорость коррозии.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.