Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

3. Повреждения конструкций фонарей

  [Раздел: Дефекты и повреждения конструкций]


Наиболее частые повреждения конструкций фонарей — искривление раскосов стоечных фонарей с нисходящими раскосами. В соответствии с принимаемой схемой расчет раскосов выполняется в предположении их работы на растяжение. В то же время в нисходящем раскосе при достаточной жесткости его прикрепления в узлах от действия ветровой нагрузки возникает сжимающее усилие, что приводит к потере их устойчивости.

Массовый характер носят повреждения связей по покрытию, особенно в горячих цехах и в зданиях, где эксплуатируются краны особо тяжелого режима работы. К наиболее характерным повреждениям связей относятся искривления и местные погибы, удаление связей для пропуска коммуникаций, расстройство узлов крепления.

Это снижает пространственную жесткость каркаса, увеличивает расчетную длину сжатых поясов ферм, нарушает проектное положение конструкций. Особенно опасно удаление или повреждение распорок по верхним поясам ферм в подфонарных участках, что может привести к потере устойчивости пояса и вызвать обрушение покрытия.

При малых зазорах между мостовыми кранами и конструкциями покрытия провисающие связи препятствуют нормальной эксплуатации кранов.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.