Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

5. Воздействия кранов на конструкции каркаса

  [Раздел: Динамические воздействия мостовых кранов]


Динамические воздействия кранов на другие конструкции каркаса (колонны, фермы и др.) почти не проявляются, и при расчете нет необходимости их учитывать. На тех участках стенки подкрановой балки, на которые распределяются усилия колеса крана, динамические воздействия проявляются заметнее, и их можно оценить местным динамическим коэффициентом.

Движение колеса крана с момента съезда с препятствия (стыка рельсов) до начала контакта с рельсом и затем удар колеса крана о рельс. Динамическая сила определялась как сумма двух сил: поперечной силы в балке и ударной силы.

Испытания по определению местных динамических коэффициентов были проведены в действующем цехе металлургического завода на сварной подкрановой балке пролетом 6 м при проездах крана грузоподъемностью 15 т через препятствие.

В качестве препятствия использовался клин высотой 4 и 8 мм; клинья приваривались к рельсу поочередно в трех сечениях: вблизи опоры балки, в четверти пролета и в середине пролета балки. В этих же сечениях измерялись напряжения в стенке под верхней полкой подкрановой балки. Относительные деформации в балке фиксировались тензодатчиками сопротивлений и записывались на ленту осциллографа, статические прогибы измерялись с помощью прогибомеров, а усилия колес определялись взвешиванием крана гидравлическими домкратами.

В результате обработки данных испытаний выявлено, что динамические коэффициенты уменьшаются с увеличением статических напряжений; при одинаковом уровне статических напряжений динамические коэффициенты больше на опоре, чем в пролете. Это объясняется большой жесткостью балки вблизи опоры. С увеличением высоты препятствия и скорости движения крана динамические коэффициенты возрастают. При приближении тележки к испытываемому ряду динамические напряжения уменьшаются, что с качественной стороны согласуется с полученным теоретическим решением.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.