Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

4.3. УСТРОЙСТВО ОТДЕЛЬНЫХ СБОРНЫХ ФУНДАМЕНТОВ

  [Раздел: 4. ФУНДАМЕНТЫ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ]

В случае, когда размещение монтажных кранов на дне котлована нецелесообразно (переувлажненные грязные котлованы, отсутствие проездов из-за частого расположения фундаментов и большой величины откосов и т. п.), работы выполняются по второй или третьей технологической схеме с бровки котлована. Выбор схемы определяется местными условиями.

В случае, когда между окончанием монтажа подземной и началом монтажа надземной части здания может возникнуть значительный разрыв во времени (например, из-за неготовности коммуникаций, недостатков в снабжении сборным железобетоном и т. п.), работу организуют по второй схеме. Чаще всего в этих случаях применяют краны-экскаваторы грузоподъемностью 15—20 т, которые обеспечивают монтаж 5-тонных элементов на вылете крюка 10—15 м. Если же монтаж сборных элементов подземной и надземной части здания может быть организован без значительного перерыва во времени, то целесообразно использовать третью технологическую схему и выполнять монтаж подземной части тем же башенным краном (или кранами), которым будет собираться надземная часть здания. При этом имеется в виду, что вылет крюка башенного крана окажется достаточным с учетом дополнительного удаления оси подкрановых путей на величину заложения откоса котлована.

Расположение кранов на бровке котлована затрудняется в тех случаях, когда нагрузка от крана может угрожать устойчивости откоса котлована. В этих случаях при работе по второй или третьей схеме должны быть предусмотрены дополнительные мероприятия, обеспечивающие безопасность производства работ. Применение башенных кранов (третья схема) рекомендуется лишь тогда, когда они могут быть использованы после окончания монтажа фундаментов на возведении надземной части здания без перекладывания рельсовых путей.

До установки фундаментов следует обеспечить отвод воды из траншей и котлованов и осуществлять его в течение всего периода монтажа фундаментов до окончания гидроизоляционных работ.

При монтаже сборных фундаментов в зимнее время необходимо защищать основания фундаментов от промерзания способами, указанными в проекте производства работ. Установка фундаментных блоков или плит на подготовленное основание должна производиться сразу в проектное положение. Если блок (плита) установлен неверно, следует поднять его краном, исправить основание и вновь поставить блок на место.

Перед установкой стаканной части отдельных фундаментов должна быть проверена глубина стаканов. Допускается отклонение глубины стакана до +50 мм. Стаканы с минусовыми отклонениями по глубине к установке непригодны.

Случайные переборы грунта, допущенные при рытье котлована под фундаменты, должны быть заполнены сухим песком, гравием или щебнем слоями толщиной не более 10 см с тщательной трамбовкой.

Разжиженный грунт и вода в основании фундаментов, образовавшиеся в результате действия атмосферных осадков и грунтовых вод, должны быть удалены со дна котлована или траншеи, а грунт уплотнен втрамбованием в него щебня, гравия или крупного песка слоями толщиной не более 10 см. После зачистки дна о снование проверяют нивелиром. При разработке ступенчатых котлованов отношение высоты уступа к его длине должно быть при плотных грунтах не более 1:1, а высота уступа — не более 1 м; при неплотных грунтах это отношение не должно превышать 1:2, а высота уступа не должна быть более 60 см.

  « 1 [2] 3 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.