Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Расчет предварительно напряженной подстропильной фермы пролетом 12 м

  [Раздел: Железобетонные конструкции]


Подстропильные конструкции в виде балок или ферм применяют в покрытиях одноэтажных промышленных зданий при шаге стропильных конструкций 6 м и шаге колонн 12 м в качестве опор для промежуточных стропильных конструкции (рис. 6.28). Подстропильные фермы несколько выгоднее балок по расходу бетона и арматуры и в настоящее время приняты как основные.

Рис. 6.28. Подстропильная ферма

Подстропильные фермы выполняют предварительно напряженными из бетона классов В30... В40 с напрягаемой арматурой из стержней классов
A-IV и выше или из канатов К-7 с натяжением арматуры на упоры стенда.
Ненапрягаемую арматуру растянутых раскосов определяют из расчета прочности и раскрытия трещин. Крепление стропильных конструкций к подстропильным осуществляют с помощью анкерных болтов или путем сварки закладных деталей: Подстропильные фермы крепят к колоннам без анкерных болтов с помощью сварки закладных деталей.

Нагрузка от стропильной фермы на подстропильную передается в виде сосредоточенной силы, приложенной в середине пролета подстропильной фермы в узел ее нижнего пояса. Учитываются также нагрузки на верхний пояс и крайние стойки подстропильных ферм, передаваемые через ребра крайних панелей.

Концы подстропильных ферм над колонками проверяются на местное сжатие от реакций стропильных конструкций. Расчет сечений по прочности и трещиностойкости выполняется аналогично стропильным фермам.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.