Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Общие положения, конструкция КЖС

  [Раздел: Железобетонные конструкции]


Панели-оболочки КЖС (крупноразмерные, железобетонные, сводчатые) согласно руководству предназначаются для покрытий одно- и многоэтажных зданий различного назначения с пролетами 12, 18 и 24 м, с фонарями и без них, бескрановых, а также оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью до 30 г. или подвесным транспортом грузоподъемностью до 5 т. В составе покрытия панели КЖС опираются на продольные балки пролетами 6... 12 м, уложенные по колоннам (см. рис. 1.5, г). Номинальные размеры основных панелей в плане 3x12, 3x18 и 3x24 м. При изготовлении панелей КЖС на строительной площадке размеры панелей могут быть больше, например 3x30 или 3x36 м. Доборные панели и панели для повышенных нагрузок (от снеговых отложений, в зонах перепадов высот покрытия, крановых и т.п.) допускается проектировать шириной 1.5 и 2 м. По панелям устраивают теплое или холодное покрытие; рекомендуется проектировать комплексные панели КЖС повышенной заводской готовности с эффективным плитным утеплителем (без стяжки) и кровлей, приклеенными на заводе. Отвод воды с кровли осуществляется через внутренние водостоки. В местах ендов и расположения воронок предусматривают укладку дополнительного слоя бетона класса В7,5... В10 и водоизоляционного ковра.

Рис. 5.16. Плита КЖС пролетам 24 м

Фонари верхнего света в покрытиях из панелей КЖС могут быть запроектированы в виде продольного светоаэрационного фонаря с вертикальным остеклением или в виде зенитного фонаря из пакетного стекла.

Панель-оболочка КЖС (в дальнейшем панель) представляет собой короткий цилиндрический пологий предварительно напряженный сводоболочку с двумя ребрами-диафрагмами сегментного очертания (рис. 5.16):

Высоту поперечного сечения панели в средине пролета принимают равной 1/20... 1/15l0 в зависимости от величины нагрузки и пролета. Очертание верхней поверхности оболочки рекомендуется принимать по квадратной параболе

Минимальная толщина оболочки 30 ближе к опорам толщина плавно увеличивается; диафрагмы проектируют облегченными (кессонированными) с вертикальными ребрами жесткости и минимальной толщиной стенки 40 мм, а в первом от опоры кессоне — 50 мм. Сопряжение оболочки с диафрагмами выполняется с устройством пологих вутов.

Основная рабочая напрягаемая арматура панели располагается в нижней утолщенной зоне диафрагм. Обычно эта арматура принимается из стержневой свариваемой стали (по одному — два стержня в каждом ребре), но возможно применение в качестве рабочей арматуры высокопрочной проволоки или арматурных канатов. В опорных узлах панели предусматриваются стальные анкерные детали, которые должны обеспечивать надежное заанкеривание рабочей арматуры в бетоне опорного узла, поскольку эта арматура выполняет роль затяжки рассматриваемой сводчатой конструкции.

Собственно оболочка армируется по расчету сварными рулонными сетками из арматурной проволоки Bp-I. Площадь сечения арматуры оболочки в средней части пролета должна составлять не менее: поперечной - 0,3%, продольной — 0,2% от полной площади сечения бетона оболочки.

Диафрагмы армируют сварными каркасами только в приопорных зонах (на участках длиной 0,1l0 или немного больше), а на остальной части пролета устанавливают только стержни — подвески, располагаемые в вертикальных ребрах диафрагм.

Панели КЖС рекомендуется проектировать из бетонов классов В25.... В50 (тяжелых или на пористых заполнителях).

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.