Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Конструкции плит покрытия

  [Раздел: Железобетонные конструкции]


Железобетонные плиты покрытия подразделяют на П-образные, типа 2-Т и крупноразмерные (рис. 5.1). Как правило, применяют плиты шириной 3 м, а шириной 1,5 м используют как доборные в местах повышенных снеговых отложений — у фонарей, в перепадах профиля покрытия — а также как более надежные для покрытий зданий с сильно агрессивной средой.

П образные плиты длиной 6 и 12 м состоят из двух продольных и нескольких поперечных ребер. В плитах шириной 3 м поперечные ребра располагают через 1 м, а в плитах шириной 1,5 м - через 1,5 м. Ребра помогают тонкой полке работать под нагрузкой. Толщину полки принимают 25 и 30 мм для плит пролетом соответственно 12 и 6 м.
Продольные ребра армируют предварительно напряженной стержневой или канатной арматурой и сварными каркасами, поперечные ребра — сварными каркасами, полку — сварными сетками из проволоки Bp-I. Плиты изготовляют из бетона классов В25... В40.

Расчетную схему плиты при расчете ее в продольном направлении принимают в виде однопролетной свободно опертой балки, загруженной равномерно распределенной постоянной и временной (снеговой) нагрузками.
Высоту сечения продольных ребер принимают в пределах (1/20...1/30) пролета; рассчитывают их по прочности и трещиностойкости нормальных и наклонных сечений и жесткости как изгибаемые элементы таврового профиля для стадий изготовления, транспортирования и монтажа и стадии эксплуатации. Расчетную схему поперечных ребер допускается принимать в виде свободно опертой балки с пролетом, равным расстоянию между продольными ребрами. Поперечные ребра обычно рассчитывают только по прочности нормальных и наклонных сечений. Усилия в полке в зависимости от расстояния между поперечными ребрами определяют как в неразрезной однорядной балочной или защемленной по контуру плите.

Конструктивный расчет полки обычно сводится к расчету прочности нормальных сечений, а также к проверке на продавливание от действия сосредоточенного груза Р = 1 кН.

В углах плит возникает сложное напряженное состояние вследствие систематического воздействия горизонтальных усилий от торможения мостовых кранов (работа плиты в составе жесткого диска покрытия) и крутящих моментов от прогибов поперечных ребер. Поэтому углы усиливают пространственными вутами и армируют дополнительными сетками.

Двухконсольные панели типа 2Т размерами 3x12, 3x18 м и 3x24 м имеют продольные ребра, расположенные па расстоянии 1,5 м, и консольные свесы полок (рис. 5.1, б). Плиты пролетом 18 и 24 м выполняют с ребрами трапециевидного профиля с уклоном верхнего пояса 1:12 и полкой переменной толщины (25... 60 мм).

Рис 5.1 Типы плит покрытий

Вследствие наличия консолей изгибающие моменты в полке значительно снижаются, поэтому поперечные ребра в таких плитах не делают.
Благодаря этому упрощается опалубка и изготовление плит, обеспечивается более равномерное обжатие продольных ребер по длине плиты. К недостаткам этих конструкций относится сложность устройства продольных швов между плитами из-за разных выгибов смежных плит.

Продольные предварительно напряженные ребра целесообразно готовить заранее на бетона классов В25... В40, а затем бетонировать полку из бетона классов В12,5-В15. Связь ребер с полкой обеспечивается устройством выпусков поперечной арматуры и сцеплением бетона. В приопорных верхних зонах ребер целесообразно создавать пазы для: образования шпонок после бетонирования полки.

Продольная арматура ребер — из высокопрочной стали, полка армируется сетками из проволоки Вр-1. В продольном направлении плиты рассчитывают как свободно опертые однопролетные балки таврового сечения, в поперечном — как двухконсольную однопролетную плиту прямоугольного сеченая.

Крупноразмерные панели типа П размерами Зх18м и Зх24м под малоуклонную кровлю укладывают по продольным балкам длиной 6 и 12 м.
Они состоят из трапециевидных продольных ребер с уклоном верхнего пояса 1:30 и 1:20 при пролете соответственно 24 и 18 м, поперечных ребер с шагом 1000 мм и полки толщиной 25 мм.

Принятые уклоны позволяют получить минимальные затраты на устройство рулонной кровли. Боковые поверхности продольных ребер имеют кессонообразные углубления, уменьшающие толщину ребер до 50 мм. Панели изготовляют из бетона классов В30... В50. В качестве продольной напрягаемой арматуры применяют стержни классов A-1V, A-V и А-Шв, а также арматурные канаты класса К-7.

К крупноразмерным плитам покрытия относятся также панели-оболочки типа КЖС.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.