Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Краткие указания по проектированию отдельных фундаментов под колонны

  [Раздел: Железобетонные конструкции]


Фундаменты воспринимают нагрузки от колонн и передают их на грунты основания. Проектируют их обычно столбчатыми под каждую колонну и лишь при слабых или резко неоднородных грунтах применяют ленточные. Выполняют фундаменты в сборном и монолитном железобетоне, при этом монолитные фундаменты, как правило, превосходят сборные но своим технико-экономическим показателям.

Отдельные фундаменты под сборные колонны состоят из ступенчатой плитной части и подколонника со стаканом (рис. 4,1) либо только из плитной части, в которой и располагается стакан. По характеру воспринимаемых усилий они являются внецентренно нагруженными и проектируются прямоугольными с соотношением сторон т = b/l = 0,6... 0,85, располагая длинную сторону в плоскости поперечной рамы. Глубина заложения подошвы фундамента назначается с учетом инженерно-геологических условий площадки, технологических особенностей здания, глубины промерзания для пучинистых грунтов или только конструктивных соображений. Основные размеры фундамента проверяются расчетом, а его полная высота Hf, кроме того, зависит от глубины заложения подошвы, требуемой глубины стакана для надежной заделки колонны и анкеровки ее продольной арматуры. Высоту плитной части и также определяют по расчету, при этом если Hf значительно превышает Н, то устраивают подколонник высотой
hcf = Hf — H. Количество ступеней плитной части принимают в зависимости от ее высоты: при и ≤ 450 мм — одна ступень; при 450 H ≤ 900 мм две ступени; при Н> 900 мм — три ступени; высота ступеней кратна 150 мм.

Полную высоту фундамента и размеры в плане подошвы, ступеней и подколонника принимают кратно 300 мм.

 

Рис. 4.1. Конструкция монолитного фундамента с подколонником под сборную колонну: 1 — колонна; 2 — обрез фундамента; 3 — подколонник; 4 — плитная часть;
5 — подошва фундамента; 6 — арматура подошвы; 7 — бетонная подготовка

Класс бетона для монолитных фундаментов принимают не ниже В 12,5, толщину защитного слоя арматуры подошвы — не менее 35 мм при наличии бетонной подготовки под подошвой и не менее 70 мм при ее отсутствии.

Фундаменты армируют по подошве сварными или вязаными сетками. Класс арматуры A-II, А — III, диаметр стержней — не менее 10 мм при размере стороны подошвы до 3 м и не менее 12 мм — свыше 3 м; шаг стержней в сетках принимается от 100 до 200 мм. При длине стороны l > 3 м стержни, параллельные этой стороне, через один могут обрываться на 0,1l с каждой стороны.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.