Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ХАММАМ: ВОСТОЧНОЕ ТЕПЛО

  [Раздел: Строительство бань]


Турецкая баня - это тепло, отдых, оздоровление. Место, где все равны, место, где становишься моложе...
Банные процедуры, как неотъемлемая часть СПА-культуры и здорового образа жизни, невероятно популярны в наши дни. В прошлые десятилетия баня была не столько процедурой очистительной и оздоровительной, сколько развлекательной. А сегодня с развитием приусадебного строительства вернулась и основная функция любой бани - очистка и оздоровление организма.
Наибольшее распространение получили либо традиционные славянские (русские) бани, либо финские, известные как сауны. Однако банная эволюция создала не два, а три температурных режима и способа увлажнения воздуха: русский, финский и турецкий. Каждый из них имеет свой характер, каждый по-своему влияет на наше здоровье и настроение.
Сегодня пойдёт речь о свойствах и характеристиках турецкой бани, прелести которых вы, наверняка, имели возможность оценить во время отдыха на анталийском побережье.

Немного истории
Турецким этот тип бань можно назвать условно, скорее это восточная баня. Не будет ошибкой, если мы скажем, что это баня арабская. Однако удобнее называть этот тип бани кратко - хаммам. Хаммамы получили распространение по всему мусульманскому миру, от Испании до Индии.
Первоисточником хаммамов были римские термы. У римлян баня была не просто местом для мытья, но и клубом, одним из важных признаков «римского образа жизни». Хаммамы стали популярными не сразу. Но Пророк Мухаммед обязал правоверных регулярно посещать хаммам, и строительство бань стало шириться. Способствовало этому и распространение мнения о том, что «тепло хаммама увеличивает плодовитость», что для Востока было важным доводом. В средние века хаммам стал любимым местом времяпрепровождения мусульман, местом, где можно и очиститься, и оздоровиться, и пообщаться, и отвлечься от жизненных проблем. Из-за большой популярности, которую имели хаммамы среди населения, их строительство нередко согласовывалось с астрологами, чтобы выбрать наиболее благоприятное время и место. А владыки соревновались между собой в убранстве, каждый старался построить хаммам, превосходящий по роскоши другие. В одном из хаммамов в городе Мешхед в Иране до сих пор сохранилась стена, где витиеватая надпись гласит, что «пространство бани подобно раю, хотя построено из глины и кирпича».

Восточный стиль и образ мышления при строительстве бани.
Раздевалка - большая комната, по периметру которой расположены отдельные кабинки. В ней есть мраморный стол для приготовления чая; скамейки для отдыха. Прямо посреди раздевалки устраивали фонтан, а освещал её
сивый стеклянный фонарь.
В тёплой комнате температура поддерживается на уровне 30-35°. По сути, это предбанник, можно посидеть, например перед посещением парилки или же охладиться после неё. Кроме того, люди, переносящие высокой температуры в силу слабого здоровья, могли погреться именно здесь. Эта комната обычно имеет вытянутую форму, в ней расположены мраморные скамьи для отдыха и массажа и отделы кабинки для гигиенических процедур. Пол в хаммаме; горячий, потому требуется специальная обувь.
Наконец, парная.
Температура здесь - 40-45°С, в сочетании с высокой влажностью оказывает отличный оздоровительный и косметический эффект. Основная деталь хаммама - чебек, или «камень для живота». Это большой каменный лежак высотой 45-50 см в центре парной. Используется он для прогревания и массажа.
В парной также есть и отдельные кабинки - обычно это пять ниш с более высокой температурой.
Стены парной выкладываются большими мраморными плитами, в которые врезаются краны с холодной и горячей водой. Под кранами располагаются большие каменные чаши для омовения - «курны». Именно эти краны, обычно медные, чаши из камня, мраморная отделка и мозаика создают восточный колорит хаммама.
Есть ещё одна деталь, важная и впечатляющая, - старинное «звёздное небо».
Купол над парной облицовывался свинцом, в который вставлялись небольшие выпуклые окошки из толстого стекла. Их ещё называли «глаза слона», и благодаря своей круглой или звездообразной форме они могли ловить свет со всех направлений и светились в любое время суток. Форма и структура турецкой бани сохранилась и теперь, но для создания эффекта «звёздного неба» используются современные оптико-волоконные светильники, всё помещение освещается влагозащищёнными и термостойкими настенными и потолочными светильниками. Хаммамы часто оборудуются аромагенераторами, обеспечивающими дополнительный лечебный эффект. При этом температура и влажность в хаммаме создаётся за счёт прогрева поверхностей изнутри и испарения воды с них.

Современное обустройство.
Расположить такую баню можно практически в любом месте вашего жилища, причём не только в частном доме, но и в квартире, если она, конечно, имеет достаточные размеры. Ведь кроме самого помещения бани необходимо предусмотреть место для технического блока, где будет находиться оборудование. Изображения справа демонстрируют этапы строительства хаммама в частном доме.
В строительстве хаммама много тонкостей и сложностей, потому выполнять эту работу должны специалисты.
Но знать некоторые детали, которые помогут выбрать подрядчика и контролировать процесс работ, можно и нужно.
Хорошая фирма предложит услуги по замеру помещения будущей бани, определению её планировки, подбору необходимого оборудования и формированию дизайнерских идей и комплексного решения интерьера бани в целом. К технической составляющей хаммама предъявляются некоторые требования.
В частности, нужно предусмотреть наличие горячего водоснабжения в техническом помещении, отдельный контур вытяжной вентиляции с выводом конденсата в канализацию и достаточно мощное электроснабжение.
Высота потолка помещения турецкой бани должна быть около 2,7 м. Для большей комфортности пребывания в хаммаме компании предлагают установку дополнительного оборудования. Например, в комплектацию аромагенератора (или автомата для впрыскивания эссенций) входит колба, пульт управления и концентрат эфирного масла. Работает это устройство по заданной вами программе. Могут быть установлены влагостойкие аудиоколонки, рассчитанные для работы в условиях большой влажности и высокой температуры.
Музыка и звуки природы помогут расслабиться.
Для создания эффекта «звёздного неба» применяется световой проектор, цветофильтр и система оптических кабелей. В результате пар в помещении светится, изменяя цвет. И наконец, нелишним будет и автомат для промывки и дезинфекции, который через час после работы бани автоматически моет её, разбрызгивая дезинфицирующее средство по всему помещению и промывая его водой.
Стены бани сейчас изготавливаются из лёгких композитных плит, которые обеспечивают достаточную
степень звуко-, гидро- и теплоизоляции помещения. Из того же материала могут быть изготовлены купол потолка и сиденья. Для обогрева прокладываются тонкие металлопластиковые трубопроводы, по которым циркулирует горячая вода. В техническом помещении устанавливается небольшой котёл. Стены прогревать необязательно, достаточно водяных контуров, разведённых под полом, ложем и сиденьями.
Для подчёркивания восточного стиля и богатства отделки обычно используется мозаика, керамическая плитка и натуральный мрамор.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.