Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

САУНА: РЕЦЕПТЫ ГОРЯЧИХ ФИНСКИХ ПАРНЕЙ

  [Раздел: Строительство бань]


Долгой и счастливой жизнью могут похвастаться только те, кто всегда содержит своё тело здоровым и чистым. Способов для этого придумано немало, но самый приятный и полезный - всё-таки сауна. К тому же современные технологии значительно упростили её создание.
Сауны строят отдельно от жилого дома, оборудуют в пристройке или внутри дома. Желательно изначально предусматривать строительство сауны на стадии проектирования дома, а не использовать. Под неё какое-либо не эксплуатируемое помещение. Приспосабливание помещения наверняка создаст определённые технические проблемы, поскольку к нему необходимо подвести воду, а в некоторых случаях и силовые электро кабели.
Лучше всего строить сауну на пологом берегу реки, озера или пруда, защищённом от ветра деревьями. Если такой возможности нет, на приусадебном участке желательно соорудить плавательный бассейн глубиной 1,5-2,5 м (естественно, при наличии места). Для самотёчного отвода загрязнённых вод сауну располагают на возвышенном месте. Размеры площадки для строительства сауны должны быть такими, чтобы на ней поместился также сарай для хранения топлива и инвентаря. Для освещения, водоснабжения и отвода сточных вод от сауны целесообразно использовать существующие инженерные сооружения.
Обычно для семьи требуется сауна небольшой площади с парной и предбанником. Парная, как правило, рассчитывается на четверых. В предбаннике ставят скамью, вешалку, маленький стол и иногда лежаки. Но он может быть и просторным помещением с техникой для приготовления пищи. Но можно ограничиться и одной парильной без предбанника - в таком случае посетители переодеваются на крыльце или веранде, оборудованной скамейками. Если сауной предполагается пользоваться зимой, необходимо предусмотреть отопление предбанника. В этом случае дверь из него не должна выходить прямо на двор и открываться в парильную (в этом случае пар, проникая в более холодное помещение, будет увлажнять одежду). Наиболее простой конструктивный вариант отдельно расположенной сауны - бревенчатая избушка или кирпичное сооружение, состоящее из одного помещения, в котором находятся одновременно предбанник и парилка. Три полки шириной по 60 см расположены ступенями одна над другой. Для строительства такой сауны требуется наименьший объём строительных материалов и трудозатрат.
Фундамент. Отдельно стоящая или пристроенная к дому сауна должна иметь собственный фундамент. Для его устройства используют бетон, бутовый камень, кирпич. Фундамент может быть ленточным (в виде непрерывных стен) или столбчатым (в виде отдельных столбов-опор).
Стены делают однослойными или многослойными из брусьев, брёвен, кирпича, бетона и др. Основные требования к ограждающим конструкциям - хорошая теплоизоляция, исключающая излишние потери тепла, а также герметичность при достаточном воздухообмене.
Самыми лучшими для саун считаются стены из брёвен или брусьев хвойных пород деревьев. Они обладают очень полезным качеством быстро и полностью впитывать пар, сохраняя при этом постоянную температуру и влажность в парилке. Содержащиеся в сосновой и еловой древесине ароматические вещества выделяются при повышенной температуре и влажности воздуха, способствуя созданию благоприятного микроклимата. Для повышения теплозащитных свойств стены из брёвен или брусьев обшивают с одной или с обеих сторон струганными досками. Делать это рекомендуется только после полной осадки сооружения.
Каркасно-обшивные стены саун делают из стоек сечением от 80 х 80 до 120 х 120 мм и горизонтальных элементов из брусьев такого же сечения. Для гидроизоляции между фундаментом и каркасом бани укладывают два слоя рубероида. Пространство между стойками заполняется теплоизолятором из минеральной ваты или стекловолокна, после чего каркас обшивается досками.
Кирпичные стены применяют в основном для пристраиваемых бань. Такие стены кладутся с утеплителем и пароизоляцией и облицовываются досками. Нужно помнить, что кирпичные стены одном толщины с бревенчатыми или каркасными, сохраняют меньше тепла из-за более высокой теплопроводности.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.