Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ПРОЕКТ - ВСЕМУ ГОЛОВА

  [Раздел: Разное о строительстве и ремонте]


Подходов несколько, и они тоже заслуживают тщательного анализа. Ведь от выбора того или иного варианта многое зависит - очерёдность действий, время их осуществления и деньги, необходимые для их реализации.
Вариант первый. За разработкой проекта можно обратиться в архитектурную мастерскую или привлечь грамотного архитектора. Это хорошо, несмотря на заведомо более дорогой подход. Архитектор внимательно выслушает предпочтения и желания заказчика. В диалоге с ним можно будет в полной мере раскрыть свои представления о будущем доме. Он подскажет, что в ваших мечтах реально, а что стоит немного подкорректировать.
Особенно важна помощь архитектора, если планируется перестройка уже имеющегося строения. Перестраивать всегда сложнее, чем строить с нуля. Специалист оценит состояние несущих конструкций и перекрытий имеющейся недвижимости, возможность их усовершенствования или модернизации, предложит новые технологии строительства, способы уменьшения энергозависимости, методы устранения накопившихся проблем.
Однако надо быть настороже: встречаются архитекторы, полёт фантазии которых просто неудержим. В творческом плане они создают шедевры».

Красивые на бумаге, но трудноосуществимые на практике.
Авангардный проект может быть не привязан к существующим типоразмерам строительных элементов (например, к размерам плит перекрытия или стандартным размерам металлопроката). Каждый дополнительный нестандартный элемент, заказываемый по специальным размерам, будет и стоить дороже обычного, и делаться долго. В конечном итоге всё это отрицательно скажется как на скорости возведения дома, так и на его стоимости. Поэтому ещё на начальном этапе стоит закладывать в проект дома стандартные решения, конструкции и размеры строительных элементов. Это позволит оперативно приобрести их или докупить в случае необходимости.

Вариант второй. Подходящий проект дома можно выбрать из множества проектов, предлагаемых разными каталогами, Дома подбираются в каталоги по определённым принципам. Бывают каталоги, в которых собраны проекты домов, выполненных из дерева (оцилиндрованного или клеёного бруса), проекты домов экстра-класса или домов какой-то одной архитектурной мастерской. Есть и солидные сборники, в которых можно найти любой проект - от сарая до дворца. Существуют каталоги отечественных проектов и проектов российских или польских архитекторов. Приобрести каталог можно и в розничной торговой сети, и на раскладках среди журналов.
Каталоги достаточно объемны и поэтому довольно дороги.
Выбрав один или несколько возможных проектов, приходится оплачивать и все остальные, которые для вас не представляют интереса, В последнее время типографии стали запечатывать каждый журнал или каталог в полиэтиленовую плёнку. В этом случае у вас нет возможности ознакомиться с содержимым, не распечатав издание. В итоге может получиться, что за многообещающей обложкой скрывается весьма скромное содержание, стоящее немалых денег. Как показывает практика, в каталогах с простым оформлением и небольшим количеством информации проекты оказываются весьма скудными. Стоят они лишь немногим дешевле, но заплаченные деньги в конечном итоге себя не оправдывают, потому что не предусмотрено полного комплекта документов. В таких проектах много неувязок как архитектурного, так и конструктивного плана. Работа по дешёвому проекту станет сплошной импровизацией, и вам придётся выступать в роли архитектора, конструктора, дизайнера, менеджера по закупке стройматериалов, водителя. Такой путь длится несколько лет и удовольствия не доставляет. Совсем не обязательно впадать и в другую крайность - искать проект в каталоге пятиэтажных особняков от 600 м2. Разумеется, кроме тех случаев, когда вам действительно нужен очень большой дом, а финансовые возможности позволяют быть уверенным, что такое строительство вам по плечу.
Большие дома стоят недёшево, причём по всем параметрам, Дороже стоят проекты, строительство требует большего количества материалов и большего числа рабочих (к тому же более высокой квалификации и соответственно выше оплачиваемых). Понадобится привлечение тяжёлой техники и использование более дорогих и качественных импортных материалов - как при возведении дома, так и при его декорировании.
Отделка и декорирование большого дома - процесс долгий и затратный. Иногда стоимость декорирования в несколько раз превышает стоимость выполнения общестроительных операций.

Итак, подведём итог.
Целесообразно использовать только качественные проекты и только такие, которые хотя бы приближённо соответствуют вашим представлениям о хорошем доме. Если строится односемейный дом для трёх - четырёх человек и предполагается паломничество родственников или друзей, то в качестве возможного варианта вполне достаточным будет одноэтажный дом с мансардой площадью от 150 до 200 м2. В таком доме помещения обычно располагаются наиболее удобно и имеются достаточные площади для комфортного проживания.
Чаще всего на первом этаже оборудован вместительный холл с тамбуром и гардеробными комнатами, кухня, большая и светлая столовая, уютная гостиная с выходом на террасу, небольшой санузел и одна комната, которую можно использовать в качестве рабочего кабинета или гостевой спальни.
На втором этаже - спальни хозяев, детские комнаты и большой санузел. В современных проектах спальни хозяев нередко оборудуются гардеробными комнатами или дополнительным санузлом с доступом из спальни, а не из общего коридора. Наличие гаража в таких проектах можно оговаривать с архитекторами. Обычно предлагают три варианта дома с разным расположением гаража и смежных с ним помещений (мастерской, кладовой, прачечной, комнаты для газового оборудования).

Вариант третий. Найти хороший проект в Интернете и купить его в специализированной фирме или проектной мастерской. Это, наверное, один из самых правильных вариантов. Вы видите, что покупаете. А ознакомление с электронными версиями проектов бесплатное. Платить приходится только за доступ в Интернет, а не за просмотр каталогов. Поиск можно сократить, если правильно указать ваши приоритеты. Надо чётко определиться, какой дом нужно построить. Насколько большим он будет, из каких материалов, насколько энергоэффективным он видится. Изучая проекты, можно сохранить доступные виды, распечатать предложенные к рассмотрению планировки, посмотреть фотографии домов, построенных по такому проекту. Можно послать их родственникам или друзьям и узнать их мнение о выбранном проекте. Некоторые сайты позволяют совершить виртуальную экскурсию по выбранному дому. Можно попробовать разместить в доме мебель и бытовую технику.
Ряд проектов предлагаются в нескольких вариантах: зеркальном или сблокированном, без гаража или с гаражом, на одну или на две машины. Тут же рядом имеются ссылки на аналогичные проекты - с похожей этажностью, площадью, оформлением. Есть возможность по указанным на сайте телефонам проконсультироваться со специалистами фирмы-разработчика понравившегося вам проекта.
А когда выбор будет сделан, здесь же можно купить готовый проект или, что правильнее, проект, специально адаптированный под ваши предпочтения, вкусы, под конкретный участок земли, ваше отношение к тем или иным стройматериалам. Например, вам понравилась планировка дома, но смущает натуральная черепица на кровле. Вы понимаете, что это отличный кровельный материал, но финансово отдаёте предпочтение металлочерепице. Или же есть желание сделать мансарду более светлой, добавив несколько мансардных окон. Это, кстати, сократит необходимое количество кровельного материала. Согласно вашему запросу кровельная конструкция будет пересчитана с учётом необходимых материалов.

Особенности «быстрого» проекта.
Как оценить по предложенным проектам, какой из домов проще в постройке и менее дорог? Конструкция какого именно дома сложнее? Какой из домов окажется более тёплым? Какой дом, в конечном итоге, будет строиться быстрее?
Как ни странно, но большинство важной информации о будущем доме можно почерпнуть, не особенно углубляясь в чертёжную часть проекта. Не надо листать сотни страниц конструкторской и архитектурной частей проекта. Надо просто внимательно посмотреть на предложенные рисунки дома, на планы этажей, ознакомиться с описанием проекта и его основными конструктивными особенностями. Чаще всего эта информация умещается на одной странице каталога или на экране монитора.
Самым простым и быстрым в постройке домом при соблюдении приемлемой функциональности площади является одноэтажный дом кубической формы с двускатной крышей. Кажется, что он по-детски прост, но это не так. Это идеальный вариант, к которому стоит стремиться, если основная цель - быстрое строительство. Даже самые современные дома, построенные в Европе по технологиям «пассивного» дома, то есть дома с максимальной энергоэффективностью, очень похожи на этот образ. При строительстве такого дома нет надобности в большом котловане для подвала, соответственно не привлекается тяжёлая техника для строительства и не нужны сложные и дорогие стройматериалы для гидроизоляции подвала и фундамента.
Небольшая площадь наружных стен способствует снижению теплопотерь здания и может быть декорирована в самые короткие сроки. Количество и расположение окон тоже очень сильно влияет на скорость строительства и комфортность проживания. Если с южной стороны дома расположить столовую с красивыми окнами и выходом на террасу, то можно достичь одновременно нескольких преимуществ.
Оконные конструкции и двери из современных металлопластиковых элементов сами по себе достаточно красивы.
При этом они быстро монтируются и отличаются прекрасными теплозвукоизоляционными характеристиками, в не которых образцах такими же, как и у теплоизолированных стен. Это достигается благодаря тому, что межстекольное пространство заполняется инертными газами - аргоном или криптоном. Само собой разумеется, что оконные конструкции сокращают объём кирпичной кладки, работы по теплоизоляции, наружной и внутренней отделке. Экономятся время и деньги.
В течение дня солнечный свет, проходящий сквозь окна, радует глаз и аккумулируется внутри дома в виде тепловой энергии, а ночью это тепло отдаётся внутренним помещениям. Экономия на отоплении.
Чтобы помещение не перегревалось летом, тоже ничего суперсовременного придумывать не надо. Достаточно задвинуть плотные шторы или опустить защитные роллеты.
Лиственные деревья перед таким окном летом будут прекрасно рассеивать солнечное излучение, а сбросив листву на зиму, позволят столовой радоваться каждому солнечному лучику.
Большие дома в несколько этажей требуют мощного фундамента, использования монолитных или плитных перекрытий, привлечения крановой техники. Поэтому экономически наиболее оправданным можно считать одноэтажный дом с мансардой.
Мансарда - это жилое пространство под скатами кровли. По площади оно достаточно велико, так как повторяет контуры основания дома, а в качестве ограждающих конструкций выступают скаты кровли, утеплённые современными теплоизоляционными материалами. Перекрытием мансарды может выступать каркасно-балочная конструкция с заполнением звукоизоляционными плитами или часторебристое перекрытие с заполнением из пустотелых керамзитобетонных блоков с последующей заливкой бетонной стяжки. Такие перекрытия конструктивно просты, не дают больших нагрузок на стены и фундаменты здания и могут быть выполнены всего несколькими рабочими.

Скорость строительства дома зависит и от вида кровли. Если кровля обладает множеством скатов, соединяющихся под разными углами, если она пронизана слуховыми окнами и целым рядом труб (от камина, вентиляционных и пр.), то понятно, что такая крыша потребует профессионального подхода, серьёзной гидроизоляции и использования дополнительных фасонных изделий (отливов, ендов, различного рода планок). Все эти элементы стоят денег, а большое число компонентов может дать большее количество поломок и протечек и потребует большего времени на монтаж.
Если же кровля двускатная и длина ската не превышает шести метров, то можно без ограничений использовать практически любые кровельные материалы. Металлочерепица, к примеру, укладывается ровными полосами - от карнизного свеса до конька, не требуя раскройки, подрезки, состыковки. Количество отходов минимально. Если в конструкции кровли предусмотрено несколько мансардных окон, а сама кровля покрывается мелкоштучной черепицей (к примеру битумной или полимерпесчаной), то черепицы можно купить меньше, с учётом площади, занимаемой окнами. Простая форма кровли позволит наиболее качественно провести мероприятия по утеплению скатов и сократить теплопотери. Если нет утечек тепла наружу, это значит, что уменьшается нагрузка на отопительное оборудование, продлевается ресурс его работы, снижается расход потребляемых энергоносителей.

Экономим деньги на всём.
На планах этажей стоит обратить внимание на расположение кухни и ванных комнат. Они должны находиться рядом друг с другом. Это упростит разводку водопроводных труб и канализации.
Ванные комнаты первого и второго этажей желательно располагать друг над другом.
Тогда их можно объединить одним стояком и не разводить трубы внутри межэтажного перекрытия. В случае затопления ванной комнаты второго этажа, риск испортить отделку комнат первого этажа будет минимальным.
Максимум что пострадает, так это подвесной гипсокартонный потолок нижней ванной. Да и провести уборку и утилизацию пролившейся воды будет гораздо проще.
В мансарде или на втором этаже предпочтительнее обустроить душ, а полноценную чугунную ванну установить на первом этаже. Это снизит нагрузки на перекрытие, упростит установку оборудования и соответственно расходы на эти работы.
Так что за каждым решением лежит целый комплекс подходов и причинно-следственных связей, которые либо приводят к потере денег и времени, либо берегут ваш бюджет, время и нервы. Хороший проект залог успеха и надёжный помощник при работе с подрядчиками. Чёткое соблюдение архитектурных и конструктивных идей проекта позволит не только ввести дом в эксплуатацию в самые короткие сроки, но и без проблем зарегистрировать постройку в соответствующих органах.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.