Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Преимущества зданий, возведённых монолитным способом

  [Раздел: Разное о строительстве и ремонте]


Довольно длительное время в строительстве многоэтажных жилых зданий и сооружений преобладали типовые проекты панельных и блочных домов, подобно тому, как на машиностроительных заводах применялись универсальные токарно винторезные станки. Однако прогресс не стоит на месте: в наше время в машиностроении стали применять станки с ЧПУ, а в строительстве - возведение зданий монолитным способом.
Такие дома обладают рядом очевидных преимуществ.
1. После того, как строительство дома окончено, грунт под фундаментом постройки проседает. Но, в то время, как в панельных зданиях могут неожиданно появиться опасные для дальнейшей эксплуатации дома трещины, при монолитном возведении земля под основанием оседает равномерно. Соответственно, предпосылок к возникновению трещин в последнем случае нет, так как отсутствуют соединительные стыки, которые присущи элементам панельных домов.
2. Монолитные постройки характеризуется более свободной планировкой, в которой могут использоваться различные строительные материалы (гипсокартон, кирпич и т.д.) для внутренних перегородок и стен различных апартаментов. Что, в свою очередь, приводит к снижению денежных затрат.
3. Более того, жители таких домов могут довольствоваться огромным выбором квартирных планировок со всеми удобствами, которые соответствуют современным требованиям. Среди последних могут быть такие, как наличие нескольких кладовок, двух ванных или санузлов в одной квартире. Также большим спросом пользуется многоуровневое жильё.
4. Эстетичности монолитных зданий можно только позавидовать. Таким постройкам, по сравнению с панельными и блочными, без особых трудозатрат и денежных средств можно придать архитектурную выразительность. Одни люди предпочитают мансарды и эркеры, другие отдают предпочтение причудливым формам и разной высоте этажей своего дома. Такие нестандартные решения позволяют проектировщикам смоделировать целые районы, которые отличаются коренным образом от стандартных построек в лучшую сторону.
5. Существенным плюсом является то, что время, затрачиваемое на строительство монолитных домов, относительно панельных построек, значительно ниже. Это достигается благодаря тому, что производственная база довольно проста: опалубка (щит, палуба, опалубочная панель, блок опалубки), арматура, при сварке которой может использоваться инвертор сварочный полуавтомат, и бетон.
6. Немаловажным преимуществом монолитного строительства является ещё и то, что жильцы могут без тени сомнений производить в своей квартире любого вида перепланировку, будь то пробивание арки или удаление между смежными комнатами стены. Это возможно благодаря тому, что опорными элементами тяжёлых конструкций в таких домах являются колонны монолита. Относительно панельных зданий известны случаи, когда люди самостоятельно производили перепланировку своей квартиры, что впоследствии приводило к плачевным результатам: вплоть до разрушения постройки, подобно карточному домику. В монолитных же сооружениях жесткость несущих элементов не нарушается, что благоприятно отражается на незаконопослушных гражданах.
7. Благодаря применению беспустотных перекрытий и минерального волокна в качестве утеплителя, монолитные дома имеют очень хорошую звуконепроницаемость и низкую теплопроводность.
8. Монолитный способ возведения построек также отличаются большой долговечностью (более 100 лет) и особой лёгкостью относительно зданий из кирпича (на 15-20%).
9. Не стоит забывать, что строительство монолитных зданий можно осуществлять при температуре до -250, что также уменьшит время, затрачиваемое на строительство объекта в целом. В этом случае заказчик не только экономит электроэнергию, затрачиваемую на строительство объекта, но и продлевает ресурс работы оборудования, будь то дизельная или бензиновая электростанция, а также различные сварочные агрегаты, компрессоры и т.д.
Совершенно очевидно, что монолитное строительство имеет ряд неоспоримых преимуществ, поэтому сегодня оно чаще всего применяется при возведении жилых домов, особенно при широкомасштабной застройке.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.