Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Нужно ли составление предварительного проекта дома?

  [Раздел: Разное о строительстве и ремонте]


Просматривая в который раз небезызвестный фильм «Ирония судьбы», мы вспоминаем о том, что еще тридцать лет назад большая часть жилых домов возводилась по типовым проектам. Причем это касалось не только многоквартирных высотных домов, но и частных коттеджей. Сейчас делаются первые робкие попытки внести индивидуальность во внешний облик сооружений, однако в большинстве своем застройщики работают по старинке, предлагая будущим жильцам все те же типовые проекты. А некоторые идут еще дальше – вовсе отказываясь от планирования, что является грубейшим нарушением, так как при проектировании продумывается и прописывается расположение всех коммуникаций, начиная от электропроводки, заканчивая воздуховодами и канализацией. Также рассматривается, какие инструменты нужно использовать, например фрезер макита, шуруповерты бош и другие.

Также отсутствие проектной документации затруднит прием готового дома государственными службами, среди которых БТИ и регистрационная палата. Так что не пытайтесь сэкономить на этом важном моменте, а приглашайте архитектора - специалиста в этой области, который сможет грамотно составить проект. Обладая дизайнерскими навыками, архитектор может воплотить на бумаге все ваши пожелания с учетом существующих правил и технологий. Чтобы не ошибиться с выбором специалиста, вы можете обратиться к электронным страницам Интернета, где сейчас можно найти любую информацию: «шуруповерт makita цена», «разработка проектной документации» и многое другое.

Некоторые строительные фирмы предлагают клиентам собственные услуги по проектированию, мотивируя это тем, что так будет дешевле, однако они же сами напрямую заинтересованы в том, чтобы стоимость строительных работ была немаленькой. Правильнее будет обратиться к специалистам независимой проектной мастерской – ведь они-то никак не заинтересованы в том, чтобы сделать как можно выше общую стоимость возведения объекта. А в дальнейшем архитектор, работавший над проектом, может осуществлять надзор за всеми процессами. Таким образом, вы будете застрахованы и от лишних расходов, и от некачественной работы. Кроме того, вы можете заказать составление сметы по уже готовому плану застройки сразу в нескольких строительных компаниях, а уже потом на конкурсной основе выбрать наиболее соответствующую действительности. Ведь если, например, на строительные материалы или электроинструмент makita цена в торговых центрах практически одинаковая, то стоимость проведения работ у разных фирм может существенно отличаться.

Если же вы решили строить свой дом по типовому проекту, то обратите внимание на дату его разработки, так как технологические нормативы периодически меняются, и все планы, составленные до 1997 года, не соответствуют современным требованиям. В любом случае, даже новейший типовой проект потребует доработки, так как нужно будет привязать его к местности, исследовав перед закладкой фундамента грунт и рельеф. Конечно же, типовой проект имеет преимущества: во-первых, даже при условии доработок вы получите его довольно быстро, во-вторых, стоимость его существенно ниже в сравнении с авторской работой.

Но в том случае, если участок под строительство отличается специфическим грунтом или рельефом, или вы хотите, чтобы ваш особняк отличался от остальных, подчеркивая индивидуальность владельца, выходом будет индивидуальное проектирование. Первый его этап – составление технического задания, включающего все особенности местности, где будет вестись строительство, и пожелания будущих жильцов, в том числе стиль, количество этажей и расположение помещений. Как правило, составление эскизного проекта занимает около двух месяцев, еще три-четыре уходят на разработку всей документации. Так что к строительству вы сможете приступить не раньше, чем через полгода после обращения к архитектору, зато дом будет полностью соответствовать именно вашим запросам.

«Источник: http://www.makita.net.ru/»
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.