Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

СПОСОБ УСТАНОВКИ ВЕТРОДВИГАТЕЛЕЙ НА ГОТОВОМ ФУНДАМЕНТЕ

  [Раздел: Ветродвигатели]
Кроме описанного способа установки ветродвигателей, при котором ноги башни заливаются бетоном после сборки и поднятия двигателя, существует способ предварительного изготовления фундамента. Способ этот заключается в следующем.

Предварительно собирается и оснащается стрелой и тросами нижний первый отсек башни с отсеком вертикального вала. Эта часть башни подымается, тщательно центруется и выверяется. Затем прикрепляются и бетонируются ноги башни. Все крепления и бетонирование производится согласно правилам и требованиям установки ветродвигателей.

Окончив полностью бетонирование, снимаются соединительные накладки, соединяющие башню с фундаментными ногами, заделанными в бетон, и отсек башни снова ложится на землю. За время пока окрепнет бетон фундамента, производится окончательная сборка верхней части башни, ставится головка, ветроколесо, хвост и другие детали и узлы.

После переоснастки тросами, ветродвигатель подымается и башня прикрепляется соединительными накладками с ногами, заделанными в фундамент.

Удобство этого способа заключается в том, что, во-первых, отпадает опасение возможного обрыва поднятого ветродвигателя, который до устройства фундамента фактически висит на хомутах. Эта опасность особенно велика при работах в осенние ветреные дни, когда давлением ветра на головку ветродвигателя башня поворачивается и нагрузка на хомуты ног сильно увеличивается. Во-вторых, отпадает необходимость перемещения и центровки тяжелого, полностью собранного ветродвигателя, на что иногда уходит целый день. В-третьих, является возможность разобрать и снять всю такелажную оснастку сразу же после подъема ветродвигателя, не дожидаясь затвердения бетона.

При этом способе необходимо особенно тщательно производить регулировку вертикальности башни, которая делается по короткому отсеку, затрудняющему выверку и уменьшающему точность. Проверку производят обязательно по уровню, с отвесом. Уровнем проверяется горизонтальность поясов башни. По горизонтальности поясов производится предварительная грубая регулировка башни. Кроме этого, надо обязательно, визируя отвесом, с расстояния проверить вертикальность ног башни по диагоналям, так как при установке по уровню может быть допущена ошибка. Проверять вертикальность по точкам пересечения растяжек и по отсеку вертикального вала, как это делают при центровке целого ветродвигателя, ни в коем случае недопустимо, так как эти точки не определяют вертикальности центральной оси башни, а положение вала зависит от установки растяжек подшипников вала.

Вторым важным вопросом является определение высоты заделки "ног башни. У ветродвигателя УВД-8 и Д-12 этот вопрос решается просто тем, что фундамент для редуктора делается после установки ветродвигателя. Этот фундамент ложится на нужную высоту, требующуюся для соединения вертикального вала ветродвигателя с вертикальным валом редуктора. При установке этих ветродвигателей следует лишь обратить внимание на то, чтобы фундамент ног башни был немного выше уровня земли (на 4—5 см) и чтобы соединительные накладки не вошли в бетон. Для этого концы ног должны быть выше фундамента на 15—16 см.

Другое дело с устройством фундамента к ветродвигателю ТВ-8. В этом двигателе высота зависит от установки насосного оборудования в шахте под двигателем. Там ошибка в высоте недопустима, так как или вал ветродвигателя окажется коротким, или, что чаще бывает, вал окажется длинным. Укоротить вал на 1—2 см можно, но если разница окажется больше, то возникнет необходимость переточки вала. Поэтому установку ветродвигателя ТВ-8 по готовому фундаменту может производить только опытный механик, умеющий сделать нужные подсчеты.

При наличии нормальных размеров ног башни и вертикального вала, уровень фундамента универсальной лебедки, т. е. основания, должен быть выше уровня концов фундаментных ног на 80 мм.

Несовпадение высоты лебедки по отношению к вертикальному валу можно ликвидировать путем поднятия или незначительного опускания ее, а затем регулирования на эту величину длины шатуна, соединяющего лебедку с насосной кареткой.

Э. Р. ЗАКРЖЕВСКИЙ
ВЕТРОДВИГАТЕЛИ ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ
МИНСК 1959

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.