Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

18. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ЛЕСОПИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

  [Раздел: Лесопильное производство]
Объемы и направления использования отходов. Под отходами в производстве понимается та часть сырья, которая не попадает в основную продукцию. Величина отходов зависит от способов раскроя бревен, назначения и степени обрезки пиломатериалов, толщины пил и соблюдения технологии.

От объема распиливаемого сырья отходит в горбыли 6... 10 %, в рейки 10...15, в концы досок — 2...4, в опилки — 10...12, на вырезку брака — 2...3 %. В раскройных цехах при раскрое досок на заготовки получается 1... 10 % опилок и 10...25 % обрезков (вырезки брака и некратные остатки) от объема раскраиваемых пиломатериалов, в строгальных цехах — 12...20 % стружки от объема поступающих пиломатериалов.

Чтобы снизить себестоимость основной продукции из древесины, необходимо добиваться уменьшения отходов в основном производстве и максимально использовать получающиеся отходы на другие виды продукции, т. е. стремиться к более полному и полезному использованию древесины.

В настоящее время в результате переработки отходов лесопиления получают целлюлозу, бумагу, картон, спирты, фурфурол, кормовые дрожжи, глицерин, фенолы, смолу, сажу, уголь, ацетон, витамины, вазелин, лаки, уксусную кислоту, древесноволокнистые, древесностружечные и фибролитовые плиты, арболит, канифоль, скипидар, древесную муку и многие другие ценные продукты.

В технологических процессах производства большинства указанных продуктов древесину измельчают до нужных фракций. Для этого кусковые отходы лесопиления (горбыли, рейки и обрезки досок) перерабатывают в технологическую щепу, которую можно отнести к сопутствующей продукции лесопильного производства.

Крупные кусковые отходы можно переработать на обапол и мелкую пилопродукцию, которые будут добавлением к полезному выходу основной пилопродукции.

Мягкие отходы (опилки и стружка) находят широкое использование для хозяйственных и промышленных целей. Опилками чистят и полируют мелкие металлические и проволочные изделия, алюминиевую посуду, листовой алюминий, меха, кожи. Их применяют при производстве пористого кирпича. Опилки и стружка — хороший поглотитель жидкости при уборке мест общего пользования (метро, вокзалы, базары). В смеси со щепой опилки используют для варки целлюлозы и в гидролизном производстве для изготовления спирта и кормовых дрожжей. Путем размола опилок на специальных мельницах получают древесную муку, применяемую в производстве пластических масс, взрывчатых веществ, линолеума.

Кора может быть использована для приготовления органических удобрении или в качестве наполнителя строительного плитного материала — каролита.

Если по местным условиям отходы лесопильного производства нельзя использовать как технологическое сырье, они используются как топливо. Для этого крупные отходы дробят в щепу и сжигают в смеси с опилками и стружкой. Кора тоже может быть сожжена в котельной предприятия.

Выработка обапола и мелкой пилопродукции. Крупные горбыли и рейки перерабатывают на обапол и мелкую пилопродукцию. Пригодные для этих целей горбыли (деловые) составляют около 60 % всех горбылей. Простейшая продукция, изготовляемая из соснового и елового горбыля, — обапол. Обапол в большом количестве используется в горнодобывающей промышленности для крепления шахтных выработок. Он может быть горбыльным, если одна из его сторон полностью сохраняет форму поверхности бревна, или дощатым, если с горбыля снята часть горба не менее чем на половину длины.

Ширина обапола в тонком конце 90...200 мм, толщина в тонком конце 15...30 мм, в толстом — не более двойной толщины в тонком. Длина обапола 0,9...2,7 м. Обапол должен быть окорен, без сквозных трещин, червоточины и гнилых сучков. При переработке всех деловых горбылей на обапол выход последних составляет 4...5 % объема распиленного сырья.

Технология выработки обапола из горбыля довольно проста. Осуществляют только одну операцию — торцовку на балансирных или маятниковых станках.

Крупные отходы лесопиления можно перерабатывать также на мелкую пилопродукцию — тарную дощечку, штакетник, штукатурную и кровельную дрань и другие изделия широкого потребления.

Переработка горбылей и реек на дощечки и планки включает следующие операции: поперечный раскрой — торцовку, при которой толстая (деловая) часть отделяется от тонкой (неделовой); продольный раскрой деловой части горбыля на дощечки на ребровом и обрезном станках, реек — на реечных станках; поперечный раскрой обрезных дощечек и планок на точную длину на кон- церавнителе; упаковку готовой продукции.

Выход мелкой пилопродукции из горбылей и реек составляет до 3 % объема сырья. Толстые горбыли могут быть использованы в качестве сырья для производства древесной стружки, применяемой в основном для упаковки изделий.

Контрольные вопросы. 1. Что является пиленой продукцией лесопильного производства и как она подразделяется по породам, назначению, размерам и качеству? 2. Что такое технологическая щепа и каким требованиям она должна удовлетворять в зависимости от назначения? 3. Что является пиловочным сырьем и каким размерным и качественным требованиям оно должно отвечать? 4. Какие существуют виды и способы распиловки бревен и когда их применяют? 5. Что такое поставы на распиловку бревен и их разновидности? 6. Какое назначение имеют склады сырья и какие работы выполняются на них? 7. Какие операции входят в процесс подготовки сырья к распиловке и применяемое для их выполнения оборудование? 8. Какие технологические операции входят в состав технологического процесса раскроя бревен на пиломатериалы и какое оборудование применяется для их выполнения? 9. Назовите околорамное оборудование. Каково его назначение? 10. Какие типы оборудования используют для обрезки и торцовки досок? 11. В чем состоят общие и специфические опасности для работающих в лесопильных цехах и какие основные правила по технике безопасности нужно соблюдать по отдельным видам оборудования? 12. Кто такой контролер качества древесины, какую работу он выполняет, на каких участках лесопильного производства? 13. Какие операции включает в себя процесс производства технологической щепы и какое оборудование для этого используют? 14. Назовите виды и объемы отходов в лесопилении и направления их использования.

Технология лесопильно-деревообрабатывающего производства
Тюкина Ю.П., Макарова Н.С.
1988 г.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.