Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

16. СОРТИРОВКА И АНТИСЕПТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

  [Раздел: Лесопильное производство]
Значение сортировки пиломатериалов. Сортировка — это распределение пиломатериалов по группам. Пиломатериалы сортируют по следующим признакам: порода, качество, размеры (толщина, ширина и длина), степень обработки (обрезные и необрезные) и назначение. В процессе сортировки сначала контролируют качество пиломатериалов и определяют, к какой сортировочной группе относится каждая доска. Затем доски распределяют по местам, отведенным для каждой сортировочной группы.

От сортировки зависит дальнейшее использование пиломатериалов. Переработка недостаточно хорошо рассортированных по качеству и размерам пиломатериалов приводит к увеличению отходов, т. е. нерациональному использованию пиломатериалов. Кроме того, увеличиваются трудовые затраты на переработку таких пиломатериалов. Необходимое качество сушки и правильное использование мощности сушильного хозяйства можно обеспечить только при условии тщательной сортировки пиломатериалов по размерам и породам. Без сортировки по размерам и качеству нельзя учесть выработанные пиломатериалы и, следовательно, определить эффективность работы лесопильного цеха.

Для сокращения сроков и удешевления сортировки пиломатериалов в лесопильном цехе целесообразно одновременно распиливать бревна только одной породы, рассортировав предварительно сырье по размерам и качеству. Следует избегать частой смены поставов, а поставы для одновременной работы нескольких потоков подбирать таким образом, чтобы часть пиломатериалов в них повторялась.

Организация контроля качества пиломатериалов. Контроль качества пиломатериалов производится в лесопильном цехе или вне его — в процессе сортировки. В лесопильном цехе контроль качества пиломатериалов производится на торцовочных столах или в торцовочных линиях, которые были рассмотрены ранее. В этом случае контролер не только указывает места торцовки доски, но определяет также ее сорт и назначение.

Производительность контролера ограничена и зависит от степени механизации и автоматизации его работы. На торцовочных столах и немеханизированных сортировочных конвейерах, где инструментом контролера является крючок для перевертывания досок и мелок, которым наносятся метки на доску, производительность одного контролера качества составляет 6...7 досок в минуту. На торцовочных столах контроль качества обычно осуществляют рабочие, обслуживающие станки. На немеханизированных сортировочных конвейерах для контроля качества пиломатериалов выделяется специальный участок. При большой производительности лесопильного цеха на этом участке работает несколько контролеров, размещающихся последовательно.

В современных линиях торцовки и сортировки пиломатериалов, в которых процесс сортировки пиломатериалов в значительной степени автоматизирован, предусмотрены механизмы для автоматического переворачивания досок с пласти на пласть и установки в положение для контроля качества.

В распоряжении контролера в этих линиях находится пульт управления, с которого он, после визуальной оценки качества доски, управляет ее установкой для торцовки и нанесением метки с указанием сорта, а в линиях сортировки пиломатериалов и распределением досок в зависимости от качества — по карманам-накопителям.

Эффективность лесопильного производства в значительной степени зависит от работы контролера. Поэтому он должен хорошо знать ГОСТы и технические условия, по которым вырабатываются пиломатериалы. Если на доске есть дефекты обработки или естественные пороки, контролер делает отметку о вырезке дефектной части доски. При этом он должен быстро и правильно решать, что выгоднее: оставить доску большего размера, но низшего сорта или уменьшить размеры доски, но повысить ее сортность.

Оборудование для сортировки сырых пиломатериалов. Для сортировки пиломатериалов, выходящих из лесопильного цеха, применяют специальные конвейеры и линии. Конвейеры для сортировки сырых пиломатериалов (рис. 61) относятся к немеханизированным сортировочным устройствам, так как все операции по сортировке выполняются вручную и только для перемещения досок используются поперечные цепные конвейеры. По длине поперечного конвейера выделяется несколько участков: приемный, контроля качества и разборочный. Иногда на сортировочном конвейере выделяется торцовочный участок для торцовки всех или части досок.

Пиломатериалы продольными (ленточными или роликовыми) конвейерами выносятся из лесопильного цеха и сбрасываются на приемный участок А. Вдоль разборочного участка В перпендикулярно его длине укладываются пакеты 5 сортированных пиломатериалов. Доски с поперечного конвейера снимают и укладывают в пакеты вручную.

Длина разборочного участка сортировочного конвейера зависит от количества групп, на которые сортируются пиломатериалы, или иначе от количества пакетов, которые требуется расположить у сортировочного конвейера. Так как ширина пакета обычно не превышает 2 м, то сортировочные конвейеры с поперечным движением досок позволяют сортировать пиломатериалы на большое количество сортировочных групп.

Сортировочный конвейер, показанный на рисунке, относится к устройствам модели ТСП-4. Пиломатериалы на этих конвейерах сортируются по степени обработки, размерам, сортам, назначению и т. д. Нормальные условия для сортировки пиломатериалов обеспечиваются при скорости движения цепей на участке разборки не более 12... 14 м/мин.

Каждый рабочий при ручной разборке досок одновременно может обслуживать 4...8 подстопных мест. Количество рабочих для подравнивания досок в пакетах принимается из расчета один рабочий на 15...20 подстопных мест. Чтобы облегчить работы по сортировке пиломатериалов, подлине сортировочного конвейера, как правило, сначала укладывают наиболее толстые пиломатериалы и пиломатериалы, вырабатываемые в большом количестве.

Для снижения трудоемких работ в процессе сортировки сырых пиломатериалов на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях используют механизированные сортировочные линии, например

ЛТС-16. Пропускная способность линии 36 досок в минуту, ее обслуживают 7 человек. Линия ЛТС-16 имеет 16 сортировочных мест и ее рекомендуется устанавливать на средних по величине предприятиях мощностью до 100 тыс. м3 пиломатериалов в год.

Линия ЛТС-16 предназначена для сортировки тонких пиломатериалов. В настоящее время в лесопильном цехе сформированные по размерам сечения пиломатериалы, как правило, не смешиваются, а разделяются на два потока. Доски (толстые), выпиленные в пределах пласти бруса, направляются на специальные пакетоукладчики, а тонкие доски выносятся на сортировочные устройства.

Механизированная линия для сортировки сырых пиломатериалов (рис. 62) состоит из сортировочного поперечного цепного конвейера 5, карманов-накопителей 10 сортированных досок и линии 1 формирования сушильных пакетов. Выходящие из лесопильного цеха доски попадают на конвейеры 7 с винтовыми роликами, которые сбрасывают их на механизм загрузки досок 6 в виде шарнирно закрепленных лапок, обеспечивающих поштучную загрузку досок между упорами цепей сортировочного конвейера. Далее доски движутся к торцовочной пиле 4, на которой, если это необходимо, у досок отделяются узкие концы и вырезаются дефектные места.

С помощью перекладчика 3, на который доски попадают с верхней ветви сортировочного конвейера, доски занимают горизонтальное положение между захватами цепей поперечного конвейера 2. Он передает их поштучно под нижнюю ветвь сортировочного конвейера. Оператор линии визуально оценивает размеры сечения проходящих досок и набирает команды на их распределение. Упорами цепей конвейера 2 доски продвигаются по направляющим над карманами-накопителями 10, перекрытыми шиберными устройствами. В момент подхода доски к соответствующему карману-накопителю шибер автоматически открывается и доска сбрасывается. Если количество досок в кармане-накопителе достигнет заранее установленного числа, то счетчик, отсчитывающий поступающие доски, подаст сигнал, по которому рабочий откроет запорные рычаги 9, образующие дно карманов накопителей, и доски в виде неорганизованной пачки поступят на поперечный цепной конвейер 8, который передаст их к линии формирования сушильных пакетов.

Для крупных лесопильных предприятий созданы автоматизированные линии ЛСП-21 и ЛССА,предназначенные для сортировки сырых пиломатериалов по сечениям (технические характеристики этих линий приведены в приложении 1). Высокая производительность этих линий (до 100... 120 досок/мин) обеспечивается надежными электронными датчиками линейных размеров досок и электронной системой управления. В этих линиях доски перед сортировкой торцуются, а пройдя сортировку, укладываются в сушильные штабеля или пакеты.

Транспортирование пиломатериалов. Для внутризаводских перевозок пиломатериалов применяют автолесовозы и автопогрузчики.

Шасси автолесовоза имеет форму портала, внутренние размеры которого определяют размеры поперечного сечения перевозимых пакетов. При загрузке автолесовоз наезжает на пакет пиломатериалов, уложенный на специальных подкладках, с торца и поднимает пакет за подкладки. Автолесовозы Т-80 и Т-140 имеют большую грузоподъемность (соответственно 5 и 7 т). Ширина и высота портала у этих автолесовозов позволяют перевозить крупногабаритные пакеты сечением 1350 х 1350 мм.

Автолесовоз Т-80 оснащен поворотными подхватами, позволяющими перевозить пакеты пиломатериалов без подпакетных подставок.

Скорость передвижения автолесовозов достигает 40 км/ч. В связи с тем что загрузка и разгрузка автолесовоза занимают мало времени, эти машины очень производительны.

Для транспортирования пакетов пиломатериалов на небольшие расстояния используются автопогрузчики — подьемно-транспортные машины с вилочным захватом для груза. Автопогрузчики захватывают пакет пиломатериалов поперек его длины и поэтому требуют широких проездов.

На лесопильных заводах используются автопогрузчики 4043М, 4016, 4045Р грузоподъемностью 3...5 т и высотой подъема груза 2,8...4,0 м.

При использовании автолесовозов и автопогрузчиков должны быть построены асфальтобетонные или цементобетонные дороги. От сортировочных устройств пиломатериалы можно также транспортировать на вагонетках по узкоколейным путям. Для перевода вагонеток с одного пути на другой у сортировочных конвейеров и линий применяют, как правило, электрифицированные траверсные тележки.

Для обслуживания сортировочных конвейеров и линий и перемещения пиломатериалов на небольшие расстояния (к сушилкам или пакетоформировочной линии) можно использовать краны и монорельсовый транспорт. В этом случае применяются специальные захватные устройства для пакетов пиломатериалов.

Антисептическая обработка пиломатериалов. Антисептирование — это нанесение на поверхность пиломатериалов тончайшего слоя химического вещества, защищающего пиломатериалы от поражения деревоокрашивающими грибами (синевы) и грибами плесени в период их атмосферной сушки или кратковременного хранения в сыром виде в летнее время.

Пиломатериалы для обеспечения защитного эффекта обрабатываются не позднее чем через 12 ч после выхода из лесопильного цеха. Антисептирование производится погружением пиломатериалов в раствор антисептика поштучно или пакетами. На лесопильных заводах преимущественное применение получило антисептирование пиломатериалов пакетами, причем пиломатериалы можно обрабатывать как в плотных пакетах, так и в пакетах, уложенных на прокладках.

Установки для антисептирования размещаются или возле участка сортировки сырых пиломатериалов, или возле участка формирования сушильных пакетов. Установки для антисептирования пиломатериалов имеют в своем составе деревянную, металлическую или бетонную ванну, в которую заливается раствор антисептика, и систему баков для приготовления и хранения раствора. Баки соединяются один с другим и с ванной трубопроводами с регулирующими механизмами, обеспечивающими бесперебойное пополнение ванны раствором. Для погружения пакетов в антисептический раствор используют краны, электротали, автопогрузчики и автолесовозы.

Наиболее производительно работают установки, оснащенные специализированным автолесовозом А-210. В процессе антисептирования автолесовоз устанавливается над ванной и опускает пакет пиломатериалов в антисептический раствор. Обработанный пакет на некоторое время устанавливают на эстакаду за ванной, где с него стекает избыток раствора, а затем передают на накопительную площадку. Стекающий с пакета раствор, пройдя фильтр, снова поступает в ванну. Для облегчения сбора раствора и сокращения потерь времени на подъем и опускание пакета ванны заглубляют в грунт.

Технология лесопильно-деревообрабатывающего производства
Тюкина Ю.П., Макарова Н.С.
1988 г.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.