Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

12. ФРЕЗЕРНО-БРУСУЮЩИЕ И ФРЕЗЕРНО-ПИЛЬНЫЕ СТАНКИ И АГРЕГАТЫ

  [Раздел: Лесопильное производство]
В последние годы создана технология переработки бревен, которая предусматривает одновременное получение из бревна пиломатериалов и технологической щепы. Это позволяет обеспечить полезное использование объема сырья до 80...82 % и повысить производительность труда на участке формирования сечения пиломатериалов в 1,4...2 раза в зависимости от объема производства.

Недостатком новой технологии переработки бревен является снижение объемного выхода основной продукции — пиломатериалов по сравнению с распиловкой сырья на лесопильных рамах, круглопильных и ленточнопильных станках.

Переработка бревен по этой технологии осуществляется на фрезерно-брусующих или фрезерно-пильных станках и агрегатах. Фрезерно-брусующие станки применяют для формирования путем фрезерования двухкантных и четырехбитных брусьев, которые затем распиливают на пиломатериалы на круглопильном или ленточнопильном станке или на лесопильной раме. Боковая зона бревен превращается в технологическую щепу.

Станки могут быть оснащены дополнительно к фрезерным головкам и круглыми пилами. В этом случае можно получить из боковых зон бревна дополнительно по две — четыре доски. Такие станки будут называться фрезерно-пильными.

Наиболее высокая степень объединения операций по формированию сечения пиломатериалов обеспечивается фрезерно-пильными агрегатами. Бревна путем фрезерования сначала превращаются в фасонный брус, а затем раскраиваются на пиломатериалы.

Фрезерно-пильный агрегат выполняет функцию четырех станков обычного лесопильного цеха: лесопильных рам первого и второго рядов, обрезного станка и рубительной машины.

Принципиальная технологическая схема работы фрезерно-пильного станка (агрегата) показана на рис. 52. Бревно с помощью конвейерного устройства подается в узел первичного фрезерования. Здесь формируется двухкантный брус (I), верхняя и нижняя пласти которого имеют ступенчатый профиль. Узел первичного фрезерования включает в себя две горизонтальные головки 1 и 2, расположенные друг над другом в одной вертикальной плоскости. Положение нижней фрезерной головки 1 постоянно, а верхняя 2 крепится на подвижном суппорте, положение которого по высоте может изменяться в зависимости от диаметра пропускаемого бревна.

Боковые поверхности бревна обрабатываются второй парой фрезерных головок 4 , 5. При этом окончательно формируется ступенчатый брус (II, III) и зачищаются поверхности, сформированные первой парой фрезерных головок. Верхняя головка 5 узла вторичного фрезерования установлена по отношению к нижней 4 со смещением по горизонтали на 5 мм. Фрезерные головки набирают из различных по конструкции и назначению фрез. В средней части головки устанавливают шестирезцовые фрезы, предназначенные для зачистки пластей бруса, по краям головки — однорезцовые фрезы, аналогичные установленным в первой паре фрезерным головкам. Они предназначены для обработки боковых поверхностей бревна. При фрезеровании получается щепа, по размерам и форме отвечающая требованиям ГОСТ 15815-83. Привод фрезерных головок осуществляется от индивидуальных электродвигателей через карданную передачу.

За узлом вторичного фрезерования в станке установлен пильный узел 6, состоящий из набора круглых пил, закрепляемых на валу неразъемной конструкции. Пилы по заданному поставу набирают с помощью шайб. За пилами устанавливают направляющие линейки с виброгасителями для повышения устойчивости пил. Охлаждают пилы водой. В пильном узле брус распиливается на доски (IV).

Продвижение бруса в станке осуществляется системой подающих вальцов 3,7. Верхние вальцы поднимаются и опускаются с помощью гидроцилиндров по команде с пульта управления. Скорость подачи бревен в станок 24, 30 и 36 м/мин.

Узлы первичного и вторичного фрезерования, пильный узел, механизм подачи и система гидроцилиндров смонтированы на общей сварной станине коробчатой формы.

На базе фрезерно-пильных агрегатов созданы линии ЛАПБ-2, ЛФП-1, ЛФП-2 и ЛФП-3.

В линии ЛАПБ-2 применен способ раскроя вразвал, а в линиях ЛФП-1 и комплекте линий ЛФП-2 и ЛФП-3 — с брусовкой, при этом на линии ЛФП-2 раскраивают бревна, а на линии ЛФП-3 — брусья. Линии ЛАПБ-2, ЛФП-2 и ЛФП-3 оснащены круглопильными узлами резания. В линии ЛФП-1 для распиловки бревен используют счетверенный ленточнопильный станок, а для распиловки брусьев — многопильный круглопильный станок.

В узлах фрезерования линии ЛАПБ-2 применены однорезцовые и шестирезцовые цилиндрические фрезы, в линиях ЛФП-1, ЛФП-2 и ЛФП-3 — малорезцовые торцово-конические фрезы. Технические характеристики фрезерно-пильных линий даны в табл. 6.

В комплект линии агрегатной переработки бревен помимо фрезерно-пильного станка входят: накопитель бревен, сбрасыватель- отсекатель, конвейер подачи бревен в агрегат. Пиломатериалы от станка отводятся роликовым конвейером, щепа и опилки — пневмосистемой и ленточным конвейером на сортировочные устройства, с которых они направляются в бункера, расположенные вне цеха.

Производительность в кубических метрах в смену зависит от скорости подачи, размеров и объема перерабатываемых бревен:

где υs, — скорость подачи, м/мин; Т — продолжительность смены, мин; К — коэффициент использования станка, принимаемый равным 0,6...0,7; q — средний объем бревна, м3; L — средняя длина бревна, м.

Технология лесопильно-деревообрабатывающего производства
Тюкина Ю.П., Макарова Н.С.
1988 г.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.