Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

9. РАМНЫЕ ПИЛЫ И ИХ УСТАНОВКА В РАМУ

  [Раздел: Лесопильное производство]
Основные размерные характеристики рамных пил — толщина, ширина и длина полотна, а также угловые параметры зубьев.

Пилы изготовляют из легированной стали 9ХФ с насеченными зубьями с приклепанными планками или с приклепанными захватами без планок. Пилы для вертикальных лесопильных рам изготовляют длиной 1100. ..1950, шириной 160...180 и толщиной 1,6...3,2 мм.

Профиль зубьев (рис. 42) предусмотрен для всех пил одинаковый — с ломанолинейной задней гранью.

Угол заострения β и передний угол γ для всех размеров пил одинаковые, соответственно 47 и 15о. Высота зубьев h, длина задней грани l и радиус закругления впадины r изменяются с изменением шага зубьев t.

Пилы для тарных лесопильных рам изготовляют длиной 600 и 685, шириной 80 и толщиной 1; 1,2; 1,4 мм.

Полотно пилы должно быть плоским. Зазор между поверочной плитой и уложенной на нее пилой не должен превышать 0,15 мм. Имеющиеся искривления, выпучины, тугие места правят на наковальне специальными проковочными и правильными молотками. Пила должна быть правильно провальцована (рис. 43). По всей длине полотна не должен наблюдаться зазор между наложенной линейкой и кромками пилы, а по середине ширины полотна, наоборот, должен быть зазор 0.1...0,2 мм.

Если эти условия выдержаны, значит, полотно пилы подготовлено хорошо. Пилы вальцуют на вальцовочных станках ПВ20, ПВ35 или ПВ35-2.

Правильно приклепанные планки — также необходимое условие нормальной работы пилы. Скошенные кромки правой и левой планок должны быть на одной высоте и под прямым углом к тыльной кромке полотна.

Рамщику рекомендуется периодически проверять в процессе эксплуатации состояние полотна пилы и о всех обнаруженных дефектах сообщать старшему пилоточу.

Успешная работа рамной пилы зависит от правильной ее подготовки. Для свободного движения пилы в древесине режущая кромка ее уширяется разводом или плющением зубьев. Плющение — наиболее рациональный метод уширения режущей кромки пил. При этом возрастает производительность пил. улучшается качество пиломатериалов, увеличивается устойчивость полотен пил по сравнению с разводом. Плющение осуществляется эксцентриковыми плющилками вручную или на плющильных полуавтоматических станках ПХФ-2. Форма вершинки зуба после плющения должна соответствовать изображенной на рис. 44, а. Расплющенные кончики зубьев должны лежать на одной прямой с отклонением в сторону 0,8...1 мм Для древесины хвойных пород.

После плющения зубья пилы формуют для выравнивания уширения вершинок зубьев (рис. 44, б). Эту операцию можно осуществить на полуавтомате ПХФ-2 или ручной формовкой ФКЦ.

Плющение на сторону после формования должно составлять при!

распиловке хвойных пород летом 0,75...0,8 мм, зимой — 0,65...0,7 мм. Плющение и формование восстанавливаются через 3...4 ч работы пилы.

Развод зубьев пил (рис. 44, в) осуществляется вручную разводкой и шаблоном или на станках с последующей проверкой правильности развода контрольным разводомером. Развод на сторону для хвойных пород: зимой — 0,6...0,7 мм, летом — 0,7...0,8; для твердых пород (бук, дуб) — 0,45...0,6 мм. Развод восстанавливается через каждые 2...3 ч работы пилы.

Следующие операции в подготовке зубьев пил — фугование и подшлифовка, которые осуществляются на специальных станках или вручную бархатным напильником и оселком зернистостью 100...200.

Последняя операция в подготовке пил — заточка зубьев, которая проводится после каждого плющения и развода для восстановления режущих свойств пилы. При заточке необходимо сохранять неизменность профиля зубьев. Режущие грани зубьев должны иметь ровную гладкую поверхность без заусенцев, заворотов и других дефектов. Для заточки пил применяют полуавтоматы ТчПРЗ, ТчПБ и ТчПА-6. Насечку зубьев на пилах производят на станке- пилоштампе ПШ6.

Стойкость зубчатой кромки рамных пил может быть значительно повышена путем наплавки кончиков зубьев твердыми сплавами. Широкое применение находят пилы, наплавленные стеллитом. Период работы таких пил между заточками увеличивается в 2...2,5 раза, улучшается качество пиленой поверхности.

Пилы в раму устанавливают рамщики, используя захваты для вертикального закрепления и натяжения пил, струбцины и меж- пильные прокладки для горизонтального закрепления.

Прокладки определяют толщину выпиливаемых досок и брусьев. Их обычно изготовляют из высушенной древесины березы, реже ясеня и клена. Прокладки имеют форму параллелепипеда высотой 50 и шириной 130 мм. Толщина их равна номинальной толщине доски (бруса) плюс две величины уширения зубьев на сторону и плюс величина усушки по толщине доски. Толщину прокладок систематически проверяют предельными калибрами.

Прокладки, подобранные для постава, укладывают в определенной последовательности в специальные металлические ящики и подносят к раме. К раме подносят также пилы из пилоножеточной мастерской в требуемом комплекте.

В лесопильных рамах для установки и натяжения рамных пил Наибольшее распространение получили съемные эксцентриковые и винтовые захваты.

Пилы и прокладки в поперечном направлении закрепляют струбцинами. Левые струбцины коренные — неподвижные, правые — подвижные.

Навеска пил в захваты с одновременной установкой прокладок производится последовательно слева направо. При этом пильная рамка должна быть поднята в крайнее верхнее положение. Располагать пилы в поставе следует «желобком», т. е. крайние пилы выдвигают из захватов на большую величину, чтобы они заканчивали распиловку раньше средних пил.

Постав пил ориентируется по центру пильной рамки и зажимается правыми струбцинами. Затем пилы предварительно натягивают легким постукиванием по клиньям захватов. Пилам придают нужный уклон, который проверяют уклономером. Уклон пил — это отклонение зубчатой кромки пил от вертикали на величину хода пильной рамки.

Уклон пил можно получить как за счет наклона полотна пилы, так и за счет наклона пильной рамки. В последних конструкциях лесопильных рам уклон придается пильной рамке. Он должен быть одинаков у всех пил постава и соответствовать таблице инструкционных посылок и уклонов, которая вывешивается у каждой рамы.

Все пилы выверяют на отвесность и параллельность поверочной линейкой и угольником сначала при верхнем положении пильной рамки, потом при нижнем. Затем постав окончательно зажимают правыми струбцинами: сначала нижней, затем верхней.

После выверки пилы окончательно натягивают. Делают это в несколько приемов, каждый раз проверяя жесткость передней и задней кромок пил. Не разрешается натягивать пилы заколачиванием клиньев во избежание чрезмерного натяжения и обрыва пил. Регулируют натяжение только эксцентриком или винтом. После распиловки первых двух-трех бревен раму останавливают для подтягивания пил ввиду их ослабления от нагрева.

Для поддержания постоянной силы натяжения пил используют также пружинящие верхние клинья (с прорезью) или гидравлические аппараты, устанавливаемые на верхней поперечине пильной рамки.

Технология лесопильно-деревообрабатывающего производства
Тюкина Ю.П., Макарова Н.С.
1988 г.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.