Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

8. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕСОПИЛЬНОГО ЦЕХА

  [Раздел: Лесопильное производство]

Понятие о производственном и технологическом процессах.

Производственный процесс — это совокупность всех операций, выполняемых в определенной последовательности средствами труда над предметами труда до превращения их в готовую продукцию. В лесопильном цехе средствами труда являются станки и оборудование, предметами труда — бревна, а готовой продукцией — пилопродукция и технологическая щепа.

Все операции производственного процесса подразделяют на основные и вспомогательные. В основных операциях предмет труда претерпевает какие-либо изменения (формы, размеров, качества, свойств), т. е. обрабатывается. Такие операции называются технологическими. Совокупность технологических операций, выполняемых в определенной последовательности, называется технологическим процессом. Следовательно, технологический процесс — основная составная часть производственного процесса.

Вспомогательными операциями в производственном процессе являются операции транспортирования, укладки, учета, контроля качества предметов и продуктов труда. Во вспомогательных операциях предмет труда не претерпевает никаких изменений, но без них нельзя обойтись в производстве.

Производственный процесс в лесопильном цехе осуществляется по принципу непрерывного потока. Поточная система работы создает в цехе определенный ритм, повышающий производительность труда.

Классификация технологических процессов. Пилопродукция, вырабатываемая лесопильными цехами, характеризуется по породам, размерам, качеству и степени обработки. Для выработки пилопродукции используют различное оборудование и разные способы распиловки сырья. Следовательно, и технологические процессы в лесопильных цехах будут неодинаковыми. Наиболее распространенными технологическими процессами являются следующие:

раскрой хвойного пиловочного сырья с брусовкой на обрезные пиломатериалы;

раскрой тонкомерного хвойного пиловочного сырья вразвал на обрезные пиломатериалы;

раскрой сырья хвойных и лиственных пород вразвал на необрезные пиломатериалы.

Существуют также разнообразные процессы раскроя пиловочного сырья, связанные с размерными и качественными особенностями сырья и продукции. Сюда относятся процессы производства резонансных пиломатериалов, шпал, лыжных брусков, раскрой толстомерного сырья и др.

Технологические операции и оборудование. В технологических процессах переработки сырья на пиломатериалы независимо от их различия выделяют такие операции: продольный раскрой бревен и брусьев на доски; продольный раскрой и обрезка досок по ширине; поперечный раскрой досок по длине (торцовка досок), измельчение кусковых отходов в технологическую щепу.

Технологические операции в лесопильном цехе выполняются на различных специализированных станках. Для продольного раскроя бревен и брусьев на доски используют лесопильные рамы, круглопильные, фрезерно-пильные и ленточнопильные станки; для продольного раскроя и обрезки досок по ширине — двухпильные и многопильные обрезные и фрезерно-обрезные станки; для поперечного раскроя досок по длине — одно- и многопильные торцовочные круглопильные станки; для измельчения кусковых отходов (горбылей, реек, торцовых срезков) — рубительные машины.

Выбор станков для выполнения отдельных операций обусловливается размерами и качеством сырья, способом распиловки и экономической выгодой применения тех или других станков.

Для повышения эффективности использования оборудования целесообразно специализировать его по сырью. Выбор оборудования для распиловки бревен предопределяется размерами распиливаемого сырья. Наиболее рациональным оборудованием следует считать для распиловки сырья:

тонкомерного (14...22 см) — вертикальные узкопросветные лесопильные рамы, многопильные круглопильные, фрезерно-пильные и фрезерно-брусующие станки;

средних размеров (24...48 см) — вертикальные среднепросветные лесопильные рамы, однопильные круглопильные и фрезернопильные станки;

крупномерного (50 см и выше) — вертикальные широкопросветные лесопильные рамы, ленточнопильные станки;

среднего и крупномерного — комбинированное применение лен- точнопильного станка и вертикальной лесопильной рамы.

Применение ленточнопильных станков для крупномерного сырья объясняется не только тем, что на них можно распиливать бревна больших размеров, чем на лесопильных рамах. В крупномерном сырье резче выражены зоны различного качества древесины. На ленточнопильном станке осуществляется индивидуальный способ распиловки одной пилой, что позволяет из крупномерного бревна выпиливать пиломатериалы однородного качества древесины. Низкокачественные фаутные бревна диаметром 28 см и более целесообразно раскраивать на ленточнопильных станках.

В Советском Союзе преобладающим типом лесопильных предприятий являются механизированные заводы, оборудованные вертикальными лесопильными рамами.

Кроме основного технологического оборудования в лесопильном цехе имеется разнообразное околостаночное и транспортное оборудование (тележки для бревен, роликовые, цепные продольные и поперечные, ленточные конвейеры и др.), на котором выполняют многочисленные операции по перемещению лесоматериалов, их ориентированию и подаче в станки.

Технология лесопильно-деревообрабатывающего производства
Тюкина Ю.П., Макарова Н.С.
1988 г.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.