Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

2. ПРОЦЕССЫ РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

  [Раздел: Лесопильное производство]
К процессам обработки древесины резанием относятся пиление, строгание, фрезерование, сверление, долбление, точение, шлифование, а также разрезание ножницами или ножами листовых древесных материалов (бесстружечное резание).

Пиление (рис. 3, а) применяется для продольного и поперечного деления древесины на части пилами. Пила представляет собой многорезцовый инструмент в виде полотна конечной длины, бесконечной ленты или диска с расположенными на рабочей кромке режущими зубьями.

Соответственно применяют три вида пил: рамные, ленточные и круглые. Рамные пилы представляют собой длинные узкие тонкие стальные полотна, на одной стороне которых насечены зубья. Ленточная пила имеет форму тонкой бесконечной ленты, на одной кромке которой расположены зубья. Круглые пилы представляют собой тонкий стальной зубчатый диск.

У зубьев пилы различают следующие элементы: шаг зубьев t — Расстояние между зубьями пилы; впадину между зубьями — пространство между соседними зубьями; радиус закругления впадины

r; высоту зуба h3 — кратчайшее расстояние между линиями, ограничивающими вершины и впадины зубьев.

Пиление производится при прямолинейном возвратно-поступательном (рамные пилы), прямолинейном (ленточные пилы) и вращательном (круглые пилы) движении инструмента. При пилении древесина, заключенная между стенками пропила, превращается в опилки. Основные параметры рамных пил: ширина полотна В, толщина b и длина L; ленточных пил: ширина ленты а и толщина b; круглых пил: диаметр D и толщина b.

Пильные станки в зависимости от используемых пил делятся на три основные группы: лесопильные рамы, ленточнопильные и круглопильные станки. Лесопильные рамы предназначены для продольного деления бревен на доски и брусья.

Ленточнопильные станки применяют для продольного деления бревен (бревнопильные), продольного деления досок и горбылей (делительные) и криволинейного выпиливания по контуру (столярные).

Круглопильные станки используют для продольного и поперечного раскроя бревен, досок и других древесных материалов.

Строгание (рис. 3, б) применяется для обработки поверхностей деталей с целью удаления с них неровностей, образовавшихся при фрезеровании, а также для получения строганого шпона, упаковочной стружки, тонкой дощечки. Осуществляется оно ножами, снимающими стружку постоянной толщины.

При строгании либо обрабатываемая древесина неподвижна, а ножи совершают возвратно-поступательное движение, либо ножи неподвижны, а обрабатываемая древесина движется.

Строгание производят на циклевальных станках, а также на шпонострогальных, древесностружечных и дощечкострогальных станках.

Фрезерованием (рис. 3, в) деталям и изделиям придают определенные размеры и форму. Производится оно вращающимися фрезами или плоскими ножами, укрепленными в ножевых головках или залах. Съемные плоские ножи применяют преимущественно для фрезерования плоских поверхностей, фрезы — фигурных и узких плоских поверхностей. Движение подачи при фрезеровании осуществляется древесиной, движущейся прямолинейно. При этом виде, резания снимается серповидная стружка переменной толщины. Для фрезерования применяются следующие станки: фуговальные — для выверки одной или двух смежных поверхностей детали;

рейсмусовые — для снятия с детали излишнего слоя древесины (на рейсмусовых станках, на которые детали обычно поступают с фуговальных станков, обрабатывается сторона, противоположная сфрезерованной на фуговальном станке):

четырехсторонние продольно-фрезерные, выполняющие одновременное фрезерование прямолинейной заготовки с четырех сторон для придания ей одинаковых размеров и конфигурации по всему сечению;

фрезерные, служащие главным образом для придания окончательных размеров и формы криволинейным заготовкам; шипорезные — для выборки шипов и проушин.

Сверление (рис. 3, г) применяют для образования в деталях круглых и продолговатых отверстий. Обработка древесины производится вращающимися сверлами, по торцу цилиндрического тела которых расположены резцы.

Гнездообразование (долбление) (рис. 3, д) используют для получения в древесине прямоугольных отверстий (гнезд). Для долбления применяют движущуюся бесконечную цепочку, состоящую из звеньев с резцами (цепнодолбежные станки), а также пустотелое квадратное долото или комбинированное со сверлом (долотодолбежные станки).

Точение позволяет получать тела вращения. Резание производится резцом при вращении изделия (токарные станки) или вращающейся ножевой головкой, внутри которой проходит заготовка квадратного сечения (круглопалочные станки).

Шлифование необходимо для окончательной поверхностной обработки деталей и изделий с целью удаления неровностей, оставшихся после предыдущей обработки. При шлифовании древесины резцами служат абразивные зерна, Скрепленные на бумажной или полотняной основе.

К резанию без стружкообразования относятся: разрезание шпона ножницами; высечка штампами бракованных мест в листах шпона; высечка на шпонопочиночных станках заплат для заделки дефектных мест.

Технология лесопильно-деревообрабатывающего производства
Тюкина Ю.П., Макарова Н.С.
1988 г.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.