Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ЛЕСОПИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

  [Раздел: Лесопильное производство]
Ни одна отрасль народного хозяйства не обходится без древесины. Поэтому важную роль в развитии экономики играет лесообрабатывающая отрасль промышленности. В ее состав входят: деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая промышленность. Из них по объему производимой валовой продукции и стоимости производственных фондов первое место занимает деревообрабатывающая промышленность.

По признакам выпускаемой продукции и технологии ее выработки деревообрабатывающая промышленность делится на следующие производства: лесопильное, слоистой клееной древесины и древесноволокнистых плит, деревообрабатывающее и специальные.

В лесопильном производстве бревна и кряжи перерабатываются на пиломатериалы и заготовки. Для технологии лесопильного производства характерна механическая обработка древесины резанием. В последнее время в технологические процессы лесопильных предприятий стали включаться операции склеивания и выработки клееных заготовок.

В производстве слоистой клееной древесины и плит бревна и кряжи перерабатываются на клееные листовые материалы (фанеру, слоистую клееную древесину и древесноволокнистые плиты). Для технологии этого производства характерны процессы гидротермической обработки, резания древесины на тонкие листы, дробления и склеивания.

Деревообрабатывающее производство в качестве сырья использует пиломатериалы, фанеру, плиты и вырабатывает готовые изделия (оконные и дверные блоки, мебель, деревянные музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, футляры радиоприемников, телевизоров и приборов, деревянные части автомашин, вагонов). Для технологии таких производств характерно применение столярных соединений и склеивания, механическая обработка древесины резанием и отделка древесины лакокрасочными материалами.

 В специальную группу деревообрабатывающих производств входят производства, выпускающие специализированную продукцию: обозное, бондарное, колодочное, стандартного домостроения (за исключением окон и дверей), лыжное, древесностружечных плит и др. Сырьем для специальных производств служат полуфабрикаты лесопильного и фанерного производства, иногда бревна и кряжи, а для изготовления древесностружечных плит отходы лесопиления и деревообработки. В технологических процессах специальных производств встречаются разнообразные операции по обработке древесины: резание, гидротермическая обработка, гнутье, склеивание и др.

В настоящем учебнике рассматривается технология лесопильно-деревообрабатывающего производства. В лесопильно-деревообрабатывающей промышленности сложились следующие типы предприятий.

Специализированные лесопильные предприятия — лесозаводы. Располагаются они в пунктах концентрации пиловочного сырья. Основным видом продукции являются пиломатериалы и заготовки. Эти предприятия могут кооперироваться с целлюлозно-бумажными и гидролизными предприятиями, передавая последним сопутствующую продукцию своего производства в виде технологической щепы.

Специализированные деревообрабатывающие предприятия — мебельные фабрики, заводы по производству столярно-строительных изделий, фабрики музыкальных инструментов. Эти предприятия кооперируются с лесопильными предприятиями, получая от них пиломатериалы и заготовки. Такие предприятия располагают преимущественно в пунктах потребления продукции.

Комбинированные предприятия — комбинаты, в которых предусмотрено сочетание различных производств в одном предприятии для лучшего использования на месте древесного сырья, материалов, рабочей силы, топлива, электроэнергии, транспорта. В состав лесопнльно-деревообрабатывающего комбината могут входить следующие цехи: лесопильный, мебельный, деревообрабатывающий, механического или химического использования отходов и др. Возможна комбинация лесопиления с производством целлюлозы, древесностружечных или древесноволокнистых плит, с гидролизным производством.

В последние годы в северных и восточных районах страны строятся лесопромышленные комплексные предприятия, объединяющие в своем составе лесопильно-деревообрабатывающие производства и химические производства по переработке отходов с размещением их на одной площадке и с обязательным условием полной комплексной переработки всей древесины, которая поступает в производство.

В технологии лесопильного и деревообрабатывающих производств все более широкое распространение получает агрегатный метод переработки пиловочного сырья на пиломатериалы и технологическую щепу. Внедряется технология и оборудование для пакетного метода обращения в производстве и при перевозках пилопродукции внутри страны и на экспорт. Появилось новое подъемно-транспортное и технологическое оборудование. Во многих случаях отдельно стоящие станки заменены автоматическими и полуавтоматическими линиями и комплексами оборудования, в том числе оснащенными системами программного управления. Все это способствовало повышению производительности труда, более комплексному использованию сырья и материалов, повышению качества продукции и улучшению экономических показателей производства.

Основными направлениями экономического развития страны на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусматривается обеспечить развитие и интенсификацию производства в лесопромышленном комплексе страны, особенно в лесопильно-деревообрабатывающем производстве, практически без прироста объемов заготовки древесины. Основное внимание должно быть сосредоточено на бережливом отношении к сырью, рациональной и комплексной его переработке, повышении качества продукции и вовлечении в производство всех видов вторичного древесного сырья (технологической щепы, технологических опилок, стружки, коры и др.). Все эти мероприятия направлены на сохранение лесов, на охрану окружающей среды.

В текущей пятилетке опережающими темпами будут развиваться прогрессивные виды лесной и бумажной продукции. Выпуск древесноволокнистых плит увеличится на 20...23 %, картона и древесностружечных плит— примерно в 1,3 раза, целлюлозы — на 19... ...22 % и бумаги — на 17...20 %. Предусматривается увеличить производство мебели на 33...35 %, улучшить ее качество и ассортимент; увеличить переработку мягколиственной древесины и довести ее до

65...70 млн. куб. метров и использование древесных отходов — до

70...75 млн. куб. метров.

Решающее условие дальнейшего развития лесной и деревообрабатывающей промышленности — повышение производительности труда, основанное на ускорении научно-технического прогресса. В текущей пятилетке производительность труда должна возрасти на 14...16 %, а себестоимость продукции снизиться на 2...3 %. Технический прогресс должен идти в направлении создания и применения новых, более производительных и безотходных методов технологии, создания новых видов конструкций выпускаемых машин, механизмов и приборов, применения более современного производительного оборудования, в том числе роботов и станков с программным управлением, механизации производственных процессов, внедрения научной организации труда и производства.

Технология лесопильно-деревообрабатывающего производства как учебная дисциплина рассматривает наиболее рациональные способы изготовления пиломатериалов, заготовок и столярных изделий из древесных материалов с минимальными затратами сырья и труда.

Технологические процессы изготовления пиломатериалов и столярных изделий включают механическую обработку древесины резанием, механическую сборку с помощью столярных соединений и винтов, физические процессы нагрева и сушки древесины, склеивания и отделки.

Технология лесопильно-деревообрабатывающего производства
Тюкина Ю.П., Макарова Н.С.
1988 г.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.