Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

7. ПРИМЕРЫ

  [Раздел: Расчет железобетонных конструкций]

1. МЕТОД ВЫНУЖДЕННЫХ ПОВОРОТОВ

Неразрезная двухпролетная балка. Требуется с помощью метода предельных поворотов установить распределение изгибающих моментов для двухпролетной неразрезной балки, загруженной в каждом пролете четырьмя сосредоточенными грузами Р по 5000 кгс каждый Размеры балки и ее поперечных сечений, а также способ армирования показаны на рис. 105. Бетон балки имеет кубиковую прочность =350 кгс/см2 Арматура из стали Ст5 с пределом текучести σт=3800 кгс/см2




[I] Краткий исторический обзор проблематики провел С. М. Крылов.

[II] В настоящее время расчеты железобетонных конструкций ведут по главе СНиП П-21-75. (Примеч. науч. ред).

1 Термины «расчет по теории (упругости» и «расчет по теории пластичности» соответственно означают расчеты стержневых систем при предположении как линейной, так и нелинейной зависимости в сечении между напряжениями и деформациями. (Примеч. науч. ред.).

[III] В действительности же и в балках постоянного сечения не всегда происходит одновременное разрушение, если принять во внимание случайный характер изменчивости разрушающих моментов критических сечений. Даже в упругой стадии никогда не будет точного совпадения распределения моментов с подсчитанными теоретически, так как жесткость сечения вдоль балки изменяется случайно [4, 78].

[IV] Приведенные случаи возможного перераспределения в статически неопределимых железобетонных конструкциях относятся в основном к анализу распределения усилий непосредственно после появления трещин и имеют наиболее существенное значение для предварительно-напряженных конструкций. (Примеч. науч. ред.)

[V] Более подробное определение Vмакс дано в главе 5, п. 1.

[VI] В сжатых сечениях с малым эксцентрицитетом (случай II разрушения) пластические свойства арматуры не будут использованы и поэтому не окажут никакого влияния на перераспределение усилий.

[VII] Тем не менее при расчете статически неопределимых ферм зависимость между продольной деформацией стержня и действующей в ней осевой силой может найти применение.

[VIII] Подробный анализ этого влияния применительно к железобетонным конструкциям выполнен в работе М. Ямады, X. Кавамуры.

Расчет железобетонных рамных конструкций в пластической стадии.
Перераспределение усилий.
М. Тихий, Й. Ракосник
перевод с чешского Б.М. Сергеенко
1976

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.