Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Люцерна

  [Раздел: Сельское хозяйство]
Люцерна для южных районов и районов сухого земледелия является, безусловно, самым главным кормовым растением. В Ессентукском районе цветение второго укоса проходило при более благоприятных условиях. Дождливых дней хотя было тоже много - около 50% всего периода цветения, но промежутки между дождями были более продолжительны, особенно ценен после обильно выпавших дождей перерыв с 15 по 26 июня.

В этот длительный перерыв люцерна цвела особенно дружно и, по-видимому, много выделяла нектара. Пчела дружно шла на люцерну и контрольный улей показывал ежедневную прибыль от 3 до 5 килограммов.

Процессы опыления и размеры нектарности, к сожалению, за недостатком персонала изучены не были.

Третье цветение, в конце августа, сопровождалось сильными жарами, пчелы переключились на степные дикие медоносы и люцерну посещали очень плохо.

Можно сделать выводы. При дождливой погоде во время цветения, особенно первого цветения, рассчитывать на хорошую семенную продукцию люцерны нельзя. Так же, по-видимому, неблагоприятна и сильная жара. Обилие сорняков, кроме вреда растению, вообще ухудшает и процессы оплодотворения завязей, отвлекая пчел на сорняки. Среди этих сорняков много медоносов, лучших по сравнению с люцерной и, вполне естественно, привлекающих к себе значительное количество пчел.

Чистота посева от сорняков и обилие пчел гарантируют хороший урожай семян.

Пару строк от спонсора: На этой неделе лучшие цены на недорогие спальни Классик из массива с доставкой в Кунцево и Сокол (район Москвы). Тут есть эксклюзивные элитные двуспальные кровати доставка в Строгино и Лосиноостровский район. Фирменная мебель от производителя "Сар-Мебель"

Влияние пчел на повышение урожая семян люцерны изучалось в трех различных условиях по наличию пчел при всех остальных, кроме света, одинаковых условиях.

Сравнивались участки открытой площади, обслуживаемой небольшой пасекой, составленной из роев-ссыпчаков после лечения гнильца, участки под марлевым изолятором с пчелами и под изоляторами без пчел.

Получились участки с насыщением посева пчелами следующих трех степеней: 1) 100 семей на 1 га под изолятором с пчелами; 2) в изоляторах без пчел (марля); 3) условная насыщенность контрольных открытых площадок равна 1 семье на 14 га. Эта чрезвычайно малая насыщенность очень эффективно отразилась на повышении урожайности семян люцерны.

Результаты показали огромную благотворную роль пчелы в образовании завязей люцерны.

Урожай с участков с огромным насыщением пчелами превышает урожай участка без опылителей в 32 раза.

 Опыты наши с люцерной не дали по ряду причин ответа на такие актуальные вопросы, как количество семей на 1 га посева и порядок размещения пчел по посеву. Это - задача дальнейшей работы. Необходимо также изучить вопрос об ускорении как цветения, так и созревания плодов, а также изучить по зонам рентабельность запуска на семена первого или второго укоса, а в поливных районах - третьего.

Открыт новый интернет-магазин матрасов консул с доставкой в Нижегородский район и Внуково (район Москвы). SAR-mebel.ru: Прямые поставки мебели от фабрик Германии и Испании.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.