Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Глава IV. УПЛОТНЕНИЕ ЖЕСТКИХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

  [Раздел: Жесткие бетонные смеси]

2. НЕОБХОДИМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВИБРИРОВАНИЯ

Ранее уже указывалось, что для полного уплотнения каждой смеси необходимо затратить определенное количество работы, которая характеризует удобообрабатываемость смеси. Для данного изделия, при данных параметрах (частота, амплитуда) и способа вибрации это количество работы будет отражено продолжительностью вибрирования. Недостаточная продолжительность вибрирования вызовет недоуплотнение бетонной смеси и (как следствие понижение прочности бетона.

Различными авторами неоднократно приводились данные подтверждающие это положение. Зависимость прочности бетона от времени вибрирования, полученная в опытах Плаумена, приведена на рис. 29. Как видно из рисунка, до определенного времени, соответствующего достижению полного уплотнения, прочность бетона быстро возрастает: дальнейшее вибрирование не увеличивает прочности.

Аналогичные результат были получены в опытах Maнша. По данным Боломея, продолжительное вибрирование сверх времени, необходимого для полного уплотнения, не вызывает никаких изменений в жестких бетонных смесях, но приводит к расслоению пластичных смесей. По другим данным, длительное (до 6 час.) вибрирование увеличивает прочность бетона за счет снижения фактического водоцементного отношения в бетонной смеси, вызванного некоторым водоотделением в процессе вибрации. Так, при составе 1:6 и В/Ц=0,6 фактическое В/Ц в бетоне оказалось равным 0,4, а прочность возросла на 70%. Полученный прирост прочности впрочем был значительно меньше, чем это следовало из закона В/Ц. При том же составе и В/Ц=0,4 (смесь более жесткая) длительное вибрирование не привело к каким-либо существенным изменениям в прочности бетона.

Интересные данные приведены в работе И. Г. Совалова. Он пришел к выводу, что вибрирование сверх времени, равного показателю жесткости смеси (по предложенному им методу), не дает прироста прочности бетона или даже снижает ее. Эти опыты проводились при частоте 3 000 и 5 000 кол/мин и амплитуде 0,3 мм. Если учесть, что по методу И. Г. Совалова показатель жесткости равен времени, необходимому для уплотнения смеси, то упомянутый факт еще раз подтверждает справедливость положения о том, что вибрирование сверх времени, необходимого для уплотнения, не увеличивает прочности бетона. А. Е. Десов установил, что максимальная прочность бетона получается тогда, когда продолжительность вибрирования образцов соответствует показателю жесткости, при условии, что определение жесткости и вибрирование образцов производятся при одинаковых параметрах вибрирования и прежде всего одинаковой амплитуде.

В приведенных примерах продолжительность вибрирования составляла несколько минут и менее, а максимальная жесткость смесей не превышала 60 сек. Представляло интерес выяснить, что происходит при очень длительном вибрировании жесткой бетонной смеси, которое рекомендуется некоторыми авторами, как средство повышения прочности бетона.

Эффективность продолжительности вибрирования может быть вызвана или простым уплотнением бетонной смеси, которое, как мы видели, резко повышает прочность бетона, или какими-либо физико-механическими воздействиями на бетонную смесь во время вибрирования. Последнее обстоятельство представляло известный интерес и его надлежало проверить, тем более, что в последнее время появились предложения по активизации цементного теста, растворов и бетонов длительным вибрированием. Известно также, что повторное вибрирование может значительно повысить прочность бетона. Были проведены специальные опыты с бетонными смесями, изготовленными на гравии с предельной крупностью 20 мм, тучковском песке и цементе Белгородского завода. Расход цемента составлял от 315 до 450 кг/м3; были приняты два значения В/Ц— 0,3 и 0,4. Бетонные смеси имели жесткость от 80 до 200 сек.

Бетонная смесь после перемешивания одновременно закладывалась в четыре формы. Одна из форм вибрировалась с пригрузкой до состояния полного уплотнения, т. е. до тех пор, пока не достигался расчетный объемный вес. Время вибрации при этом составляло в зависимости от жесткости смеси 1—2 мин. Остальные формы вибрировались при той же амплитуде (0,5 мм) сверх этого времени без пригрузки в течение 10, 15 и 20 мин. Объемный вес бетонной смеси после такого вибрирования, как и следовало ожидать, оказался равным расчетному или незначительно отличался от него. Отформованные образцы испытывались после 7 дней твердения в нормальных условиях или после пропаривания по режиму

На основании 10 серий опытов были получены следующие средние значения прочности бетона после длительного вибрирования, выраженные в процентах от прочности полностью уплотненного

Как видно из табл. 22, прочность бетона по мере увеличения продолжительности вибрирования растет незначительно. При этом не было замечено какого-либо особого влияния на прирост прочности величины В/Ц или режима твердения. На основании опытных данных можно сделать вывод, что длительное вибрирование бетонной смеси не дает существенного прироста прочности бетона по сравнению с таким же бетоном, подвергавшимся вибрированию в течение минимального срока, необходимого для полного уплотнения. В то же время длительное вибрирование вызывает износ механического оборудования и форм, значительное увеличение числа виброплощадок, бетоноукладчиков и соответствующего вспомогательного оборудования, приводит к уменьшению производительности труда и росту капитальных вложений. Оно безусловно нецелесообразно.

Формование изделий из жестких бетонных смесей, требующих затраты значительного количества работы, необходимо производить за короткий срок. Для этого необходимо повышать интенсивность вибрирования и применять пригрузку.

Жесткие бетонные смеси в производстве сборного железобетона
д-р техн. наук В.И.Сорокер, инж. В.Г.Довжик
Москва 1958

  « 1 [2] 3 4 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.