Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Особенности работы с дрелью

  [Раздел: Инструмент]
Разумеется, основа успешной работы со сверлильным инструментом – знание его особенностей, диапазона операций, которые он в принципе может выполнить, умение выбрать правильно расходные материалы. И тем не менее, существует немало тонкостей, без понимания без учета которых можно наделать много глупостей начиная от быстрого износа самого инструмента и заканчивая порчей поверхности, с которой, собственно и происходит работа.

Касается сказанное и дрели – достаточно распространенного оборудования, востребованного как в сфере профессиональных ремонтов и строительства, так и в повседневном быту.

Прежде всего, желательно оградить себя от того, чтобы решение одной проблемы не создало других хлопот. Поэтому если вы работаете, скажем, с поверхностью стены или пола, то убедитесь, что в месте, где предполагается отверстие, не проходят какие-либо коммуникации – трубы парового отопления, водопровода или электропроводка. Для поиска коммуникаций можно воспользоваться металлоискателем, который

– реагирует на сталь, цветные металлы, железо;

– позволяет определить наличие токопроводящих материалов;

– фиксирует глубину их прохождения.

Нередко возникают трудности с обработкой металлов. Такие поверхности очень гладкие, и сверло легко соскакивает с нужной точки. Эту проблему можно решить с помощью кернера, которым делается первоначальное небольшое углубление. А затем уже используется сверло, например, это могут быть корончатые сверла.

Кстати, есть еще один нехитрый прием для удобства сверления очень гладких поверхностей, таких как кафельная плитка и пр. Наклейте на нужный участок поверхности кусочек, к примеру, пластыря, и таким способом вы избавитесь от нежелательного скольжения.

Если вам необходимо сделать отверстие в органическом стекле, следует помнить, что этот материал очень чувствительный, так что его нужно обрабатывать с наименьшим количеством оборотов. Несоблюдение этого правила может привести к плавлению материала.

Для большей эффективности работы и безопасности эксплуатации дрель нужно:

– во-первых, держать прямо;

– во-вторых, вводить ее строго вертикально в обрабатываемую поверхность;

– в-третьих, эксплуатировать с использованием дополнительной ручки.

Все это позволит лучше контролировать каждый этап процесса сверления. В целом же стоит отметить, что и качественную дрель, будь то Хайтек инструмент или любой другой, можно привести в неудовлетворительное состояние некорректным использованием, так что будьте внимательны.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.