Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Целесообразность при оформлении дверей в дизайне интерьеров и экстерьеров

  [Раздел: Загородный участок]
Двери, ворота и перегородки должны иметь оптимальную соразмерность, доступность для ухода и соблюдения чистоты, должны правильно выбираться в соответствии с их функцией.

Размеры дверей зависят от размеров человека, размеров продукции, размеров производственных установок. Средняя высота женщин 1,68 м и мужчин 1,74 м, ширина плеч и бедер 0,55 0.6 м, поэтому минимальный просвет дверей 1 должен составлять 700x1800 мм. Для облегчения прохода и транспортировки мебели и других громоздких предметов просвет междукомнатных дверей обычно составляет 900x1900 мм, входных и наружных дверей 1000x 2000 мм.

С изменением функции и назначения изменяются и размеры двери. Если, например, в общественных зданиях (домах культуры и т. д.) в помещение за короткий промежуток времени должно войти или выйти из него большое число людей, ширину двери увеличивают. Высоту двери определяют архитектурными и общестроительными требованиями, особенностями ландшафтного дизайна отдельно взятого проекта, которые различны в разных местностях. Двухпольные или многопольные двери отличаются максимальной шириной полотна <1000 мм).

Для прохождении автомобилей предусматривают ворота соответствующих размеров. Для проезда легковых автомобилей (это важно, например, при проектировании ландшафтного дизайна загородного участка) минимальный размер просвета ворот должен составлять 2150х1900 мм, а грузовых – 3000x2500 мм. Если исходить из определенных размеров автомобилей, необходимо придерживаться следующих основных положений:

  • для легковых а/м: ширина ворот равна ширине а/м плюс 400 мм;
  • для грузовиков: ширина ворот равна ширине а/м плюс 600 мм;
  • высота просвета для проезда обоих а/м равна высоте а/м плюс 200 мм.

Удобней всего человеку браться за предметы на высоте 1000 мм и 1600 мм. Эти размеры определяются высотой плеча и длиной руки. Причем рука должна располагаться под углом 30 и 90° к вертикальной оси тела. Наиболее удобный угол наклона для длительных нагрузок – 30°, приемлем также угол 90°. Согласно этим расчетам определяют высоту положения дверной ручки; она должна находиться на расстоянии 1050 мм от пола.

Размеры животных, например в сельскохозяйственных постройках, размеры станков и оборудования в промышленных зданиях влияют на размеры дверей, ворот и перегородок. Чтобы двери гармонически вписывались в оформление фасадов и помещений, при выборе размеров следует заботиться об их красоте.

По материалам sad-udachi.ru

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.