Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Искусственные водоемы в создании неповторимого дизайна двора или сада

  [Раздел: Загородный участок]
Считается, что вода обладает удивительными притягательными свойствами. Многие предпочитают проводить свободное время и отдых возле озера или на берегу речки, однако не всегда есть возможность выехать за город. Часто люди находят выход из этой ситуации путем строительства искусственного водоема во дворе дома.

Искусственные водоемы считаются элементами ландшафтного дизайна. Устройство водоемов и декоративных прудов стало популярным направлением в наше время. Наличие такого водоема во дворе или в саду является не только дизайнерским ходом, но и говорит о хорошем вкусе хозяев. Строительство водоемов является довольно сложным процессом. Заниматься этим должен исключительно профессионал. Для того, чтобы установить водоем в саду или во дворе, необходимо осуществить исследование и анализ почвы, уровня грунтовых вод. Следует обратить внимание на то, что местность должна хорошо освещаться, так как водные растения любят свет. Самым оптимальным местом для искусственного пруда будет то, где первую половину дня светит солнце, а во второй половине дня господствует тенек.

Следует учесть, что декоративные водоемы нельзя устанавливать непосредственно около деревьев. Дело в том, что разросшаяся корневая система может отрицательно сказаться на его состоянии (испортит берега). Однако, это вовсе не означает, что искусственные водоемы полностью лишены растительности. Без нее в этом деле не обойтись. Так, растения глубоководной зоны, к примеру, кувшинка, нимфея, будут не только украшать водную гладь, но и служить для улучшения состава воды. Оживить поверхность пруда и придать более красивый вид без какого-либо ущерба могут и такие растения, как ряска, рогульник, эйхорвия. Насытят воду кислородом, поглотят углекислый газ и соли роголистник, элодея, лютик водный, уруть, турча и другие растения.

Искусственные водоемы, построенные с целью купания, имеют ряд преимуществ по сравнению с цементными или пластиковыми бассейнами. Ведь такой водоем, хоть и сделан руками человека, все же является естественным хранилищем воды. Вода в нем постоянно фильтруется и очищается через грунт (если нет специальной пленки). Для того, чтобы обеспечить чистоту водоема, не обязательно использовать хлорку. В то же время естественный и красивый вид создаст непосильную конкуренцию цементным и даже обделанным плиткой стенам.

Если искусственные водоемы с ровной и спокойной гладью вам кажутся статичными, то создать динамику и оживить пейзаж можно путем добавления ручьев и каскадов.

В каждом индивидуальном случае необходим свой подход. Только профессионалы своего дела, которые обладают особыми навыками и умеют пользоваться различными приемами, сумеют создать интересный водоем, с точки зрения его форм и объемов. Даже на небольшом пространстве можно сделать водоем, контур которого нельзя будет охватить одним взглядом. Данным приемом иллюзии, а также рядом других, обладают опытные мастера ландшафтного дизайна.

http://www.terra-vita.ru

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.