Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

На Невском проспекте - дом со стеклянной мансардой

  [Раздел: Новости, события, пресс-релизы]
 

Научный совет Комитета государственного контроля, использования и охраны памятников одобрил проект реконструкции чердачных помещений в доме N 32 по Невскому проспекту, выполненный фирмой АПСУ "Норд-Вест Бетон". Как рассказал разработчик проекта архитектор Алексей Шаменченко, некоторое время назад владельцем этого здания (за исключением магазина, расположенного на первом этаже) стала американская фирма JENSEN GROUP. Новые хозяева посчитали разумным реконструировать бывшие коммунальные квартиры в доме-памятнике архитектуры местного значения под нежилые помещения и сдавать их как офисы, в аренду компаниям и предпринимателям.

Желание увеличить площадь сдаваемых помещений стало причиной рождения смелой идеи - верхний этаж дома на Невском проспекте предложено было увеличить за счет надстройки мансарды. При этом общая площадь офисов составит 1500 кв. метров. Для превращения чердачных помещений в роскошные апартаменты авторы проекта предложили изменить геометрию крыши и приподнять ее на полметра выше, чем конек существующей кровли. Чтобы выросшая мансарда не бросалась в глаза горожанам и гостям города, и не портила внешнего облика Невского проспекта, ее решили выполнить из... стекла и полистеролбетона. По периметру стеклянной конструкции авторы проекта предложили сделать смотровую палубу и видовые площадки, с которых можно будет лицезреть Петербург с высоты птичьего полета. По словам Алексея Шаменченко, стеклянная крыша делает чердачные площади будущих офисных помещений очень привлекательными.

Переговоры с потенциальными клиентами показали, что их устраивает перспектива иметь рабочий кабинет, из окна которого открывалась бы панорама Невского проспекта, а через крышу были бы видны облака. Несмотря на то, что годовая цена на аренду мансардных площадей будет значительно выше цены помещений на нижних этажах, уже сейчас клиентов, желающих "подняться в небеса" намного больше, чем может вместить отстроенный мансардный этаж. Как выяснилось, у петербуржцев и гостей нашего города всегда было желание увидеть Петербург с высоты птичьего полета. Попытки организовать видовые площадки на крышах были еще в начале нашего века.

Недавно в Петербург приезжала французская фотожурналистка, которая снимала панораму города для своего будущего альбома с высоты крыш и чердаков. В городе, к сожалению, оказалось не так много зданий, на крыши которых можно было выйти, не рискуя сломать шею. Однако парижанка уехала очень довольная командировкой. По ее словам, город очень красивый, а увидеть его сверху - зрелище просто восхитительное. Поэтому идея превращения петербургских крыш в площадки, откуда можно было бы любоваться панорамой города, сегодня имеет очень много сторонников.

Использованы новостные ресурсы сайта: http://el-pereezd.ru/

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.