Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Металлургия

  [Раздел: Литейное производство]
К металлургии относится производство металлов, получение сплавов, обработка металлов, сварка, нанесение покрытий из металлов.

Металлы: получение и обработка

Все вещества, относящиеся к группе металлов, делятся на черные и цветные. К черным относятся железо и железосодержащие сплавы, а также ряд редкоземельных элементов. К цветным относят благородные металлы (серебро, золото, платина), легкие (алюминий, магний, бериллий), тяжелые (вольфрам, титаний, ниобий) и редкоземельные (церий, празеодим и другие). Иногда составляющие этой группы классифицируют несколько иначе: к черным относится железосодержащие материалы, а все остальные металлы причисляют к цветным.

Металлургия

Химически чистые металлы используются для изготовления изделий достаточно редко, гораздо чаще применяются сплавы. Количество компонентов сплава может быть от двух до десятков, большая часть которых составляет доли процента от общего объема.

Получение сплавов и их обработка относятся к такой области промышленности и научного знания, которая называется металлургией. Под этим названием понимается и процесс извлечения металлов из руды, и их очистка, получение сплавов, горячая и холодная формовка изделий, сварка, нанесение металлических покрытий. Условно к металлургии можно отнести также создание техники и приспособлений, используемых в процессах получения и обработки металлических элементов.

Способы обработки металла

Существует большое разнообразие видов и способов металлообработки. К наиболее древним и традиционным относится ковка. Несколько позднее появились резка, сварка и такие виды финишной обработки, как шлифование и полирование. Современные способы механообработки металлических изделий с помощью станков появились относительно недавно. Хотя первый токарный станок относят к 650 году нашей эры, подобные приспособления не использовались для работы со сплавами, чаще на них выполнялась резьба по дереву на заказ, например, точеные балясины. Для обработки же металлических деталей станки стали широко использовать с 18-го века, после изобретения водяного привода и механического держателя инструмента.

Сейчас разнообразие станков, с помощью которых обрабатывают металлические заготовки, настолько велико, что стоит перечислить только основные типы:

  1. токарные и токарно-винторезные;
  2. сверлильные и расточные;
  3. фрезерные;
  4. зубонарезные;
  5. строгальные;
  6. копировальные;
  7. шлифовальные;
  8. электроэрозионные;
  9. станки с ЧПУ.

Каждая из этих групп имеет большое число разновидностей. Числовое программное управление может быть применено на станке любой из групп. Кроме того, ЧПУ-станки применяются не только для механообработки металлических деталей, с их помощью, например, успешно изготавливается мебель с резьбой.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.