Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Улучшенная арматура - качественное строительство

  [Раздел: Железобетонные конструкции]
Появление в середине 19 века нового способа возведения различных зданий — использование железобетонных конструкций — вывело строительство на новый уровень. Темпы всех работ увеличились в несколько раз, что позволило экономить на услугах рабочих, да и гораздо более дешевый, чем тот же кирпич или камень, строительный материал значительно сокращает величину расходов.

Так что же представляют собой железобетонные конструкции? Все вы, безусловно, не раз видели, проходя мимо строек, как из углублений в земле торчат высокие стальные штыри с рифленой поверхностью, которые называются арматурой. Рядом же находится бетономешалка, заполненная цементной смесью. Эти самые металлические пруты являются основой для будущих монолитных блоков. Создание необходимого по форме каркаса будущего здания происходит при помощи сварки или связывания стальных элементов. После этого полученную конструкцию закрепляют цементным раствором. Так арматура может контактировать с бетоном пятью разными способами, которые представляют собой:

  • трение;
  • соединение (использование связей сдвига);
  • сцепление (элементы арматуры бетонируются по всему периметру);
  • контакт (его основой является электрохимическое взаимодействие арматуры и цемента);
  • обжатие.

Улучшенная арматура строительная гарантирует высокую прочность и исключительную долговечность полученных бетонных блоков вследствие принятия на себя всех физических нагрузок. Армирование (усиление) бетона гарантирует его устойчивость к различным видам деформации, вызывающихся растяжением или сжатием конструкции. Рифленая поверхность армированных элементов обеспечивает наиболее крепкое сцепление с бетоном, что, в свою очередь, обеспечивает железу защиту от проникновения внутрь влаги и сырости, которые неуклонно приводят к появлению ржавчины на поверхности металла и его разрушению.

Среди всех видов арматуры, обеспечивающих дополнительную прочность возводимым конструкциям, можно выделить и швеллер. Эти гнутые профили, имеющие п-образную форму, в зависимости от выполняемых ими функций могут изготавливаться из разных металлических сплавов. В основном, разумеется, это легированные стальные сплавы, так как главной задачей швеллеров остается соединение и укрепление различных элементов строений (колонн, мансард, балконов мало и многоэтажных жилых, общественных и промышленных зданий) и сооружений (мостов, эстакад). Также швеллеры широко применяются в сфере станко- и машиностроения.

Существующие разновидности швеллера можно разделить по принципу изготовления на 3 класса:

  • специальный стальной;
  • стальной гнутый (равно или разно-полочный);
  • горячекатаный стальной.

Если требуется возвести массивное или огнестойкое сооружение или же провести облицовку стен как снаружи, так и изнутри, то требуется гнутый швеллер купить. Также его применяют при монтажных работах с перекрытиями и при создании каркасов.

Железнодорожное строительство — подкладка кб 65

Еще одной областью, где применение металлопроката не может заменить просто ничто, является железнодорожное строительство. Все, что относится к дорожному полотну, а также самим железнодорожным составам, в абсолютном большинстве состоит из металлопроката. Любой болт или гайка, распространенная подкладка кб 65, соединяющая рельсы со шпалами, стрелочные переводы, путевые костыли — все это является элементами металлопроката. И от качества производимой металлопромышленным предприятием изделий зависит очень многое, ведь состав точно не сможет обойти поврежденный участок железной дороги, а результатом недоброкачественного подхода к делу может стать огромное количество человеческих жертв.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.