Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В УПРАВЛЕНИИ

  [Раздел: Разное о строительстве и ремонте]
Цель графического изображения заключается в достижении наибольшей наглядности и иллюстративности передачи информации. Необходимость использования графического изображения для контроля и планирования производства особенно возрастает в строительстве с его сложной структурой производства и большим количеством участников.

При составлении графиков применяются, как правило, условные обозначения (символы). При этом текст графика должен быть кратким, но ясным и понятным. То же относится и к условным изображениям графика. Задача, решаемая путем построения графика, заключается в том, чтобы разрозненные факты или явления привести в известный порядок, придать им такую форму, которая подчеркивала бы наиболее важные и характерные особенности явления или процесса, которым посвящен график.

В управлении монтажным производством применяют различные виды графиков.

Оргаграммы получили наибольшее распространение для изображения различных классификационных характеристик (оборудования, материалов, состава персонала, бюджета времени) или организационной структуры организации подразделения, построения документооборота. В последнем случае оргаграммы носят название документограммы и используются для изучения потоков информации.

Оперограммы дают четкое и наглядное представление о рационализации производственного процесса, для чего сравнивают графики рабочих процессов до и после проведения организационных мероприятий по. их совершенствованию. Аналогичный анализ может быть и по отдельным функциям управления.

Широкое распространение получили графические изображения движения и учета производства во времени: циклограммы и диаграммы, или номограммы. Эти виды графиков по своему назначению в процессе управления подразделяются на планировочные и учетно-контрольные.

Среди графических методов в управлении особое место занимают различные модификации сетевых графиков. Существенным преимуществом сетевых графиков является наглядность изображения информации о ходе работ и их взаимосвязи.

Сетевой график строится на основе двух логических элементов: «работа», символом которой является безразмерная стрелка, и «событие», символом которого является геометрическая фигура (чаще всего кружок). Логический элемент «событие» обозначает начало или окончание одного или нескольких параллельно ведущихся работ, что позволяет наглядно показать взаимосвязь между работой и ее продолжительностью и тем самым выявить критический путь (сдерживающий вид работ) и принять необходимые меры к ускоренному достижению цели. Примеры построения сетевых графиков.

Выбор типа графика для передачи той или иной информации или его композиция, а также его составление требуют специальных знаний графирования и владении методами графического изображения.

Наряду с простыми техническими средствами, какими являются документы и графики, в управлении монтажным производством начинает применяться и более сложная техника: организационная, вычислительная, средства связи и т. п.

Спонсор статьи предлагает OSB, гипсокартон, лестничное ограждение.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.