Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ПЕНОПЛАСТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

  [Раздел: Беспрессовые пенопласты в строительcтве]

Технологический процесс получения пенопластов ФФ-ФК состоит из следующих операций: приготовление исходной композиции и загрузка ее в ограничительную форму или во внутреннюю полость конструктивного элемента с последующим вспениванием и отверждением композиции. Отверждают композицию при температуре 110—150°С в течение 6,5 8,5 ч. Необходимость такой длительной термообработки материала при высоких температурах ограничивает использование пенопластов этого типа в строительных конструкциях.

Разработаны рецептуры феноло-формальдегидных заливочных пенопластов, вспенивающихся и отверждающихся без дополнительного нагревания композиции. На основе феноло-формальдегидных смол резольного типа изготовляют пенопласты марок ФРП-1 и др. [10, 11]. Для строительства представляет интерес пенопласт марки ФРП-1, разработанный Владимирским ПИП синтетических смол.
Полиуретановые пенопласты изготовляют путем проведения реакций при смешивании исходных компонентов - полиэфира, изоцианата, воды в присутствии соответствующих катализаторов и эмульгаторов.

Разработаны разнообразные рецептуры полиуретановых пенопластов. Технологические особенности изготовления этих пенопластов применительно к различным строительным конструкциям изложены в главе III.

Широкая сырьевая база, простота получения открывают возможности для использования феноло-формальдегидных заливочных пенопластов в строительных конструкциях. Технологичность полиуретановых пенопластов, высокие физико-механические показатели, несмотря на ограниченность сырьевой базы и дефицитность, позволяют рассматривать их как перспективные строительные материалы.
Зарубежный опыт, масштабы применения полиуретановых пенопластов в строительстве ряда стран подтверждают это положение. Наибольшее распространение получили полиуретановые пенопласты следующих фирменных названий: мольтопрен (ФРГ), изофом (США) и др.

При помощи различных приемов изготовляют так называемые армированные пенопласты, представляющие собой пенопласты с прослойками высокопрочных листовых конструкционных материалов (металла, фанеры, стеклопластиков) [13—15). При соответствующем выборе параметров армирующих элементов и их расположении можно увеличивать в определенных направлениях прочность и жесткость армированного пенопласта. Армированные пенопласты изготовляют, как правило, с учетом особенностей той пли иной конкретной конструкции. В строительных конструкциях их пока применяют в незначительном количестве.

Специфика применения пенопластов в качестве строительных материалов предъявляет особые требования к сырьевой базе, технологии производства, доступности этих материалов, стабильности физико-механических характеристик. По этим признакам не все производимые пенопласты могут найти применение в строительстве и, в частности, в строительных конструкциях. Для применения в строительстве перспективны пенопласты, изготовляемые по беспрессовой технологии на месте потребления [5, 13—16}.
  « 1 2 [3] 4 5 6 7 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.