Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ПЕНОПЛАСТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

  [Раздел: Беспрессовые пенопласты в строительcтве]

Пенопласты, особенно с поверхностной перфорацией н рифлением, являются хорошими звукопоглощающими материалами. В этом случае они могут выполнять и декоративные функции. Для звукоизоляции бетонные перекрытия покрывают снизу плитами пенопласта, которые крепят металлическими кляммерами или быстро-твердеющими мастиками. По прикрепленным плитам пенопласта можно наклеивать облицовочные материалы.
Слоистые панели, в которых пенопласты выполняют и конструкционные функции, состоят из тонких листов материалов высокой прочности (обшивок), легкого конструкционного пенопластового (или сотопластового) среднего слоя, а в ряде случаев ребер и обрамления. Обшивки панели могут быть как плоскими, так и профилированными.

Кроме высокой прочности, наружная обшивка панели должна обладать достаточной стабильностью к колебаниям температуры и влажности, быть стойкой против солнечной радиации, выветривания и других факторов. К внутренней обшивке предъявляются требования по пароизоляцни, биостойкости, огнестойкости. Материалами, наиболее удовлетворяющими отмеченным требованиям, являются: алюминий, плакированная и эмалированная сталь, асбестоцемент, стеклопластик, водостойкая фанера, защищенные древесноволокнистые и древесностружечные плиты.

В настоящее время распространение получают слоистые панели с обшивками из алюминия, асбестоцемента и др. Пенопластовый средний слой в таких конструкциях помимо теплоизоляции обеспечивает восприятие сдвигающих усилий при работе панели на изгиб (при отсутствии ребер и обрамления), а также устойчивость сжатой обшивки и прочность обшивок на продавливание. Для получения необходимой прочности и жесткости среднего слоя используют пенопласты с повышенным объемным весом (конструкционные). В качестве среднего слоя плит покрытий рекомендуется [16] применять беспрессовые пенопласты объемным весом 40- 60 кг/м3, для стеновых панелей и перегородок — объемным весом 30—40 кг/м3. Толщину среднего слоя назначают исходя из теплотехнического и статического расчетов (с учетом местных нагрузок, действующих при изготовлении конструкции), а также из конструктивных требований.

Слоистые панели по сравнению с тяжелыми традиционными железобетонными панелями позволяют значительно облегчить конструкцию несущего каркаса. Легкость таких покрытий обеспечивает высокую транспортабельность и удобство монтажа. Это создает широкие перспективы применения слоистых плит покрытия в промышленном строительстве, особенно в отдаленных малоосвоенных районах, не имеющих собственной производственной базы, а также в сейсмических районах, в районах со слабыми и просадочными грунтами.

Широкое распространение получают трехслойные панели типа «сэндвич» со сплошным средним слоем из пенопластов и панели с пенопластовым средним слоем и окаймляющими ребрами (рис. 1, в, г). В панелях первого типа сдвигающие усилия воспринимаются пенопластовым средним слоем. В панелях второго типа они воспринимаются ребрами.

Панели типа «сэндвич» применяют в сочетании с легким фахверком или по прогонам. Их выполняют без конструктивного обрамления. Они имеют небольшой пролет (до 3 м) и минимальную толщину (50—80 мм). Из таких плит, используемых в качестве заполнения каркаса пли объединенных с подкрепляющей рамой, могут быть получены крупноразмерные конструкции.

Панели второго типа по сравнению с панелями типа «сэндвич» могут иметь гораздо большие размеры. Толщина панели достигает 300 мм, что обусловливает повышенный расход материала среднего слоя. В таких случаях средний слой панелей целесообразно выполнять из пустотелых пенопластовых блоков размером на полное сечение панели или кратное ему.
  « 1 2 3 4 [5] 6 7 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.