Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ПЕНОПЛАСТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

  [Раздел: Беспрессовые пенопласты в строительcтве]

Трехслойные панели второго типа рекомендуется применять в пролетах до 6 м. В табл. 4 приведены рекомендуемые [16] пролеты и высота сечения трехслойных панелей в зависимости от назначения конструкции и наличия конструктивного обрамления.

Таблица 4
Рекомендуемые пролеты и высота сечения трехслойных панелей




В настоящее время разработаны трехслойные конструкции (преимущественно навесных панелей стен и плит) для промышленного, жилищного, общественного и сельскохозяйственного строительства.
Из разработанных конструкций наибольшее практическое применение нашли панели с алюминиевыми обшивками и средним слоем из беспрессового полистирольного пенопласта, которые из-за исключительной легкости и транспортабельности представляют большой интерес для строительства в отдаленных и труднодоступных районах Крайнего Севера (см. главу V).

Трехслойные панели стен и покрытий, разработанные рядом ведущих проектных организаций совместно с ШПШСК, описаны и работах [5, 7, И). Имеются конструктивные решения панелей покрытий и навесных стеновых панелей со сплошным пенопластовым средним слоем для промышленных, общественных и жилых зданий.

Рекомендуются панели покрытий следующих размеров [51]
3X1,5 м с обшивкой из плоских листов асбестоцемента, металла, стеклопластика как с конструктивным обрамлением, так и без него;
6X1,5 м с обшивкой из плоских асбестоцементных или плоских и гофрированных металлических листов с обрамлением из бакелизированной фанеры;
12X1,5 м с обшивкой из асбестоцемента, металла и несущими элементами в виде прутковых прогонов (на пролете 12 м).
Из навесных стеновых панелей имеются конструктивные разработки панелей размером:
3X1,2 м с обшивкой из плоских листов асбестоцемента, алюминия пли стеклопластика;
6X1,2 м с обшивкой из плоских листов асбестоцемента, металла или стеклопластика с обрамлением из асбестоцементных профилей, бакелизированной фанеры и т. п.

Для жилых зданий разработаны панели размером на комнату (3,2x2,8л) с обшивкой из плоских асбестоцементных листов толщиной 8—10 мм, обрамлением из асбестоцементных профилей и со средним слоем из пенопласта.

Изготовлять средний слой панелей можно двумя методами: механической обработкой и последующим склеиванием отдельных плит пенопласта и формованием пенопластового блока на полное сечение панели или кратное ему.

Первый метод заключается в предварительном изготовлении на специализированных предприятиях небольших по размеру плит пенопласта, их механической обработке и последующем склеивании в единый блок. После этого панель собирают и окончательно склеивают (рис. 2, а).

При механической обработке плиты пенопласта можно пилить, строгать, фрезеровать и сверлить. Обрабатывают плиты на станках, а также ручным инструментом. При механической обработке плит пенопластов используют в основном инструмент, аналогичный инструменту, применяемому при обработке древесины, но с измененными углами заточки [13]. Полистирольные, полиуретановые пенопласты низкого объемного веса хорошо режутся нихромовой проволокой, нагретой электрическим током до 250—350°С.

При соединении пенопластов с различными материалами и между собой используют конструкционные клеи холодного и теплого отверждения: эпоксидный ЭПЦ, каучуковый 88-Н, дифенолкетоновый ДФК и др. [7, 8, 11]. Необходимо отметить, что при склеивании пенопластов между собой и с другими материалами затруднительно использовать клеи горячего отверждения ввиду сравнительно низкой теплостойкости большинства пенопластов. Кроме того, некоторые клеевые составы оказывают растворяющее действие на полимерную основу пенопластов.

При изготовлении слоистых панелей со средним слоем из плит процесс склеивания проводят как обычным, так и ускоренным способом [7, 8]. Метод изготовления среднего слоя из отдельных плит пенопластов весьма трудоемок, связан с нерациональными перевозками пенопласта. При механической обработке плит отходы пенопласта достигают 20—30%. Для склеивания плит требуется повышенный расход клеев. Отмеченные недостатки позволяют использовать этот метод лишь при экспериментальном и малосерийном производстве панелей.

Второй метод заключается в изготовлении среднего слоя путем формования пенопласта в блоки размером на панель или кратным ему как в отдельных специальных формах, так и непосредственно во внутренней полости панели, предварительно покрытой клеевым составом. При формовании пенопласта в полости панели эффективно совмещается изготовление среднего слоя с изготовлением слоистой панели в целом. Технология формования крупных блоков зависит от вида пенопласта.
  « 1 2 3 4 5 [6] 7 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.