Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

ПЕНОПЛАСТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

  [Раздел: Беспрессовые пенопласты в строительcтве]


Рис. 2. Схемы среднего слоя трехслойных панелей
а — средний слой. изготовленный путем механической обработки и склеивания отдельных плит пенопласта; б — средний слой, изготовленный путем формования пенопласта в отдельных формах или полости панели (с продольными пустотами; размером на панель или кратным ему); в — средний слой, изготовленный путем формования пенопласта в отдельных формах или в полости панели (с поперечными пустотами; размером на панель или кратным ему)


При соединении пенопластов с различными материалами и между собой используют конструкционные клеи холодного и теплого отверждения: эпоксидный ЭПЦ, каучуковый 88-Н, дифенолкетоновый ДФК и др. [7, 8, 11]. Необходимо отметить, что при склеивании пенопластов между собой и с другими материалами затруднительно использовать клеи горячего отверждения ввиду сравнительно низкой теплостойкости большинства пенопластов. Кроме того, некоторые клеевые составы оказывают растворяющее действие на полимерную основу пенопластов.

При изготовлении слоистых панелей со средним слоем из плит процесс склеивания проводят как обычным, так и ускоренным способом [7, 8]. Метод изготовления среднего слоя из отдельных плит пенопластов весьма трудоемок, связан с нерациональными перевозками пенопласта. При механической обработке плит отходы пенопласта достигают 20—30%. Для склеивания плит требуется повышенный расход клеев. Отмеченные недостатки позволяют использовать этот метод лишь при экспериментальном и малосерийном производстве панелей.

Второй метод заключается в изготовлении среднего слоя путем формования пенопласта в блоки размером на панель или кратным ему как в отдельных специальных формах, так и непосредственно во внутренней полости панели, предварительно покрытой клеевым составом. При формовании пенопласта в полости панели эффективно совмещается изготовление среднего слоя с изготовлением слоистой панели в целом. Технология формования крупных блоков зависит от вида пенопласта.

При использовании метода формования крупных блоков устраняются недостатки, присущие изготовлению среднего слоя из мелких плит, появляется возможность более простого изготовления блоков с пустотами (рис. 2. б, в). Этот метод перспективен при крупносерийном производстве слоистых панелей.

За последнее время в зарубежной и отечественной практике строительства получают распространение слоистые плиты покрытий, выполненные из металлического штампованного настила и полистирольного пенопласта (см. рис. 1,д). Двухслойный настил представляет собой панель, состоящую из профилированного металлического листа толщиной 0,5—1 мм, к которому прикрепляется полистирольный пенопласт.
Изготовление покрытий со штампованным настилом и утеплителем из полистирольного пенопласта менее трудоемко по сравнению с изготовлением других видов покрытий, имеющих рулонную кровлю. Штампованные настилы практически паронепроницаемы, что исключает необходимость устройства сплошной пароизоляции по всей поверхности в зданиях с повышенной влажностью. Применение таких покрытий по сравнению с типовым решением — железобетонными плитами - дает возможность уменьшить вес ограждающих конструкции в 7—8 раз и снизить их стоимость.

Пенопласт можно крепить как сверху, так и снизу штампованного настила. При креплении пенопласта сверху профилированного листа гидроизоляцию такого покрытия выполняют при помощи рулонного ковра. Пенопласт либо приклеивают, либо приформовывают к профилированному листу. Приклеивают обычно плиточный пенопласт. Применение плиточного пенопласта вызывает необходимость подгонки плит путем их предварительной механической обработки, поэтому эффективнее использовать приформованный пенопласт. В этом случае пенопласт помимо теплоизоляционных функций оказывает подкрепляющее действие на профилированный металлический лист, повышая устойчивость настила.

Если двухслойный настил используют в наружных условиях, то тонколистовую сталь перед плакировкой следует оцинковывать; если во внутренних условиях, то сталь следует только плакировать.
Интересным решением безрулонной кровли является конструкция двухслойных плит текталь (ФРГ). Несущие элементы кровли выполняют из штампованных металлических листов, опирающихся па штампованные ребра. Снизу к ребрам прикрепляют пенопласт (рис. 3).


Рис. 3. Штампованный настил текталь (ФРГ)


При монтаже листы по длинным кромкам входят в пазы верхнего пояса ребра, а по коротким сторонам кромок соединяются внахлестку, образуя стыки корытообразного сечения. Между собой и с ребрами профилированные листы крепят прижимно-клеевыми соединениями на эпоксидном клею холодного отверждения или пленкой со специальной уплотняющей прокладкой (например, выполненной из мастики). Пазы стыков заполняют гидроизоляционной мастикой.


Рис. 4. Штампованные профили фирмы « Integral » (Бельгия)


На рис. 3 и 4 показаны некоторые варианты штампованных профилей, применяемых за рубежом. Принцип решения слоистых панелей может быть использован для сводов и покрытий больших пролетов Малый вес и относительно высокая прочность трехслойных конструкций со средним слоем из пенопластов дает
широкие перспективы для создания пространственных покрытий большого пролета. Такие конструкции изготовляют из тех же материалов, что и плоские панели стен и покрытий.
  « 1 2 3 4 5 6 [7]




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.