Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Российский опыт в ГНБ

  [Раздел: Общестроительные работы]
Впервые наклонное бурение было использовано в 1894 году. Тогда таким методом была проведена водяная скважина около Брянска. Сделал это С. Г. Войслав. В СССР в 1934 году первым местом применения наклонно-направленного бурения на углеводороды стали Грозненские нефтепромыслы. К 1972 году данной методикой было сооружено порядка четверти от всех нефтяных скважин СССР.

В конце разработки главных месторождений Татарстана так же пришлось перейти горизонтальное бурение. На залежах Валанжинска газоконденсатного месторождения Уренгоя 50 метровая скважина позволили поднять дебит на 200%. На другом месторождении, Ямбургском, поднят дебит аж на 400%. Восьмикратного увеличения производительности удалось добиться на малодебитных скважинах Оренбурга. И все это благодаря использования нового для того времени метода бурения скважин.

Спустя какое-то время ВНИИГАЗ рекомендовал ОАО "Газпром" активно внедрять горизонтальное бурение в свою практику. В след за этим томское подразделение "Газпром" начинает усиленно бурить скважины-разведки по новой технологии. В итоге к 2002 году общее число скважин Газпрома составило 214 единиц. Еще через год, в ноябре, была запущена первая скважина из программы Восточно-Таркосалинского месторождения. Также появляются планы на бурение каждого Ковыктинского газоконденсатного месторождения Иркутска горизонтальными участками.

Стоит сказать, что горизонтальное бурение методом ГНБ подразумевает не столько качественность соответствующего технического оснащения, сколько четкое понимание структуры залежей и отдельного пласта (сегодня это традиционно делается созданием качественной компьютерной 3D модели пласта). Подобные модели создаются на современном уровне технологий геологоразведки посредством трехмерной сейсмики.

К сожалению, в России еще есть компании, не обладающие рассматриваемыми технологиями. В итоге, известны печальные случаи, когда "не попадали", буря горизонтальный участок, проще говоря, уходили из необходимого пласта непонятно куда, оказывались в воде, при нефтяных разработках находили газ и пр.

На данный момент в Российской Федерации функционирует свыше 1300 нефтяных ГС с протяженностью примерно 2,6 миллиона метров. Примечательно, что лидерство в области российского ГНБ удерживают не один год такие компании как "Сургутнефтегаз", "ЮКОС", "Башнефть", "Татнефть" и "Удмуртнефть-Бурение".

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.