Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Каркасные технологии в малоэтажном строительстве

  [Раздел: Разное о строительстве и ремонте]
Как показывают современные тенденции в строительстве, каркасные технологии все больше завоевывают популярность, и тому есть масса причин.

Прежде всего, следует отметить существенную ускоренность процесса в целом – те, кто знакомы с особенностями железобетонного и кирпичного строительства, знают, насколько долго и сложно устраивать под такое здание фундамент, сколько времени должен отстаиваться на различных этапах возводимый объект. В случае со строительством каркасных домов под ключ этой проблемы не возникает – легкость конструкции позволяет и фундамент подводить по облегченному принципу, а сам дом собирается, словно, конструктор, без каких-либо проволочек, и после окончания работы над остовом можно сразу приступать к обшивке и отделке. Также нельзя не отметить и тот факт, что строительство, в отличие от прочих его видов, которые лучше осуществлять в сухое жаркое время года, может осуществляться когда угодно и в любом месте, даже заболоченном или сыром по определению. В этом смысле у каркасного строительства из древесных двутавровых балок в качестве основы есть ряд преимуществ, благодаря их влагостойкости, отсутствию эффектов деформации, скручивания и усадки. Также нельзя не учитывать и чисто практичную составляющую – если когда-либо возникнет необходимость в пересборке дома, то осуществить эту акцию можно из уже использованных материалов, что, согласитесь, существенно экономичнее с финансовой точки зрения.

Легкость двутавровых балок стала причиной не только возможности упрощения и удешевления фундаментной организации, но и позволила не использовать спецтехнику в процессе строительства каркасно-щитовых домов – практически все работы можно осуществлять ручной силой, также при этом значительно экономя. Но, рассказ о дешевизне этого вида возведения зданий на моменте окончания постройки не оканчивается – в процессе эксплуатации он также более выгоден, так как на отопление подобной конструкции требуется значительно меньше усилий, чем в любом другом случае. Благодаря специальной заводской обработке не существует такой проблемы и как порча от вредителей, что является обычной практикой при работе с бревнами в срубной системе. Кроме того исключительная прочность на все виды давления позволяет устраивать двутавровую балочную конструкцию даже на длинных пролетах, без необходимости сшивки, что приводит к утрате стойкости в целом. А возможность точной пригонки под размеры, используя лишь стандартный плотницкий инструмент, и вовсе снимает большинство возникающих при монтаже проблем.

Именно двутавровая балка, наряду со стандартными другими видами древесных пиломатериалов для строительства, отличается такими характеристиками, как экологичность и гигиеничность, тоесть абсолютная безвредность возведенного из них здания для окружающей среды и здоровья человека. И, в отличие от срубной системы, в каркасном здании из балок легче спрятать коммуникативные сети, что, согласитесь, делает более простым интерьерное решение, служит общей необходимой эстетике и комфорту проживания. 

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.