Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

О чем скрипят двери

  [Раздел: Ремонт в квартире]
А скрипят они от "халатного" нами отношения к выбору фурнитуры. Приобретая новую дверь, мы в первую очередь обращаем внимание на внешний ее вид, дизайн ручек, надежность замков. А петли? Их же не видно, или почти не видно. Только спустя некоторое время, слыша посторонние звуки, мы понимаем, что это аксессуар, которому надлежит уделить достойное внимание.

Конструкция тяжелой металлической двери вынуждает производителя позаботиться о надежности навесов, их бесшумности, дабы не потерять "лицо" фирмы. В повседневной жизни часто возникают проблемы выбора петель для собственных конструкций межкомнатных дверей, мебельных дверок или окон.

Выбор фурнитуры для нашего потребителя ограничен российским производителем и среди тучи китайского "ширнепотреба", преодолевшего Великую Китайскую Стену, позвякивают крылышками дверные петли. Материалом для их изготовления служит сталь, латунь и нержавейка.

Российский производитель не озабочен дизайнерской фантазией, ограничивая свои изделия примитивными стальными петлями, выкрашенными в черный цвет, а дверная фурнитура в Орле не страдает разнообразием. Китайские же мастера несколько продвинулись вперед и подразделяют свои стальные изделия на два класса: средний и эконом. Слово "эконом" говорит само за себя: экономь на всем - на качестве металла, на штамповке, на покраске, даже на сверловке крепёжных отверстий. Средний класс петель наиболее оптимален в отношении цена/качество. Помимо удовлетворительного качества механических свойств, такие петли имеют и неплохие внешние показатели: гальваническое покрытие под цвет благородных металлов привлекают внимание потребителя. Для дверей, ведущих в помещения с повышенной влажностью, такое покрытие не спасает петли от ржавчины.

В подобных ситуациях предпочтение следует отдать аксессуарам из латуни или нержавеющей стали. В отличие от стальных, латунные петли изготавливаются по технологии литья, что позволяет улучшить их свойства в эстетическом и эксплуатационном плане. Несколько повышенный износ легко устраняется установкой подшипников или противоскрипных прокладок. Петли из нержавейки как бы объединяют все положительные свойства стальных и латунных, но обладают единственным недостатком - плохо подвергаются анодированию, хотя китайские производители "денно и нощно" трудятся над этой проблемой.

 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.