Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

Железобетонные кольца

  [Раздел: Железобетонные конструкции]
Широкое применение железобетонных конструкций в строительстве обусловлено, в основном, удачным сочетанием технических свойств материала при его полной экологической чистоте.

Сооружения из железобетона прочны и долговечны, не подвержены разрушающему воздействию воздушной и водной среды, неплохо переносят динамические нагрузки. Современные технологии, позволяющие создавать из железобетона кольцеобразные формы, сделали железобетонные кольца практически незаменимым конструктивным элементом при сооружении путепроводов, колодцев канализационных, водопроводных и газовых сетей и бытовых сооружений аналогичного назначения.

Конструктивно кольца железобетонные соответствуют требованиям ГОСТ 8020-90 "Конструкции бетонные и железобетонные для колодцев канализационных, водопроводных и газовых сетей. Технические условия". Этим стандартом предусмотрены основные параметры: геометрические размеры и предельные значения допускаемых отклонений для 7 типов колец высотой (толщиной) до 2500мм.. Общие технические требования, в том числе качество поверхности изделия, регламентированы ГОСТ 13015 "Изделия железобетонные и бетонные для строительства". Согласно стандарту, качество поверхностей конструкций в общем случае должно удовлетворять требованиям, установленным для категории А6, а для стыковых поверхностей – А7.

Как известно, залогом качества продукции является соблюдение параметров технологии её производства. Для железобетонных колец, - это оптимальное соотношение ингредиентов бетонной смеси, обоснованный выбор марки и класса арматуры, расчетная продолжительность этапов технологического процесса. Железобетонные кольца изготавливаются из полусухих бетонных растворов, с низким водоцементным содержанием, - так называемых жёстких цементных смесей, состоящих из щебня, цемента, крупнозернистого песка и воды. Для армирования применяется стальной прокат целевого назначения (арматурная сталь) по ГОСТ 10884 классов Ат-IIIС и Ат-IVС, ГОСТ 5781 классов А-I, А-II и А-III, и проволока холоднотянутая периодического профиля класса Вр-1. Формовка изделия происходит в специальных устройствах методом виброукладки. Оборудование устанавливается на ровной площадке (плите или металлическом поддоне) и состоит из внешнего кольца и конусообразного сердечника. В форму закладывают арматуру, подают раствор, затем включают вибрацию и, по мере необходимости, в постепенно уплотняющуюся смесь добавляют раствор. В течение примерно 48 часов прочность бетона достигает уровня, достаточного для снятия опалубки, после чего опалубку демонтируют, а кольца "отстаиваются" до достижения нормируемой отпускной прочности бетона, равной 70 % класса или марки бетона по прочности на сжатие.

Последующие операции: приемка, маркировка, транспортирование и хранение проводятся в соответствии с требованиями ГОСТ13015. Контроль производят по показателям морозостойкости, водонепроницаемости и водопоглощения бетона; по прочности на сжатие и отпускной прочности; а также на соответствие толщины защитного слоя бетона до арматуры, точность геометрических размеров и качество поверхности.

Полное соответствие готовой конструкции требованиям стандартов, в свою очередь, гарантирует продолжительность эксплуатации колодцев канализационных, водопроводных и газовых сетей, обрудованных железобетонными кольцами.
 




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.