Строительная доска объявлений - BENT.RU
Cтроительный портал BENT. Проектирование, гражданское и промышленное строительcтво. Проектирование зданий.

Добавить объявление
Строительные объявления Строительная документация Статьи по строительству Строительный портал

СОВМЕЩЕННОЕ ФОРМОВАНИЕ ПОЛИСТИРОЛЬНОГО ПЕНОПЛАСТА

  [Раздел: КОНСТРУКЦИИ ИЗ БЕСПРЕССОВОГО ПЕНОПЛАСТА]


Как указывалось, вспенивание полистирола в стационарных формах может быть совмещено с приформовыванием его к элементам конструкции. Такая необходимость возникает, в частности, при соединении среднего слоя трехслойной панели с алюминиевыми или другими топкими и недостаточно жесткими обшивками, поскольку к прочности и надежности связи именно этих элементов предъявляют наиболее высокие требования. Пенополистирол можно приформовывать и к другим элементам панели — обрамлению, закладным и другим деталям, если они не мешают загрузке формы предварительно вспененными гранулами и не препятствуют введению пара.

Ранее отмечалось, что при формовании пенополистирол прилипает к металлическим поверхностям. Сравнение значений прочности прилипания к металлу (см. рис. 7,а, б) с показателями прочности самого пенополистирола показывает, что при одинаковом объемном весе адгезионная прочность пенопласта значительно ниже предела прочности его при растяжении. Поэтому для получения в результате совмещенного формования более прочного соединения пенополистирола с металлами и другими материалами необходимо применить клей.
Лучшие результаты получают при использовании синтетических клеев на основе эпоксидных смол и каучуков. Способы подготовки поверхности под склепку, приготовления и нанесения клеев изложены в «Указаниях по склеиванию строительных конструкций с применением пластмасс, алюминия и асбестоцемента» [23]. Прочность клеевого соединения, полученного при совмещенном формовании, обычно выше предела прочности пенополистирола при равномерном и неравномерном отрыве и сдвиге, а эпоксидные клеи, несмотря на некоторое ухудшение их свойств в результате воздействия пара, дают более высокие результаты, нежели каучуковые. Это объясняется тем, что расширяющиеся при формовании гранулы вдавливаются в слой эпоксидного клея, который, проникая в межгранульпые промежутки, армирует слой гранул на глубину до 5-8 мм.

Однако эпоксидные клеи довольно дороги и дефицитны, обладают высокой вязкостью, что усложняет их нанесение и повышает расход на единицу склеиваемой поверхности. В то же время в процессе приформовывания они становятся текучими, выдавливаются расширяющимися гранулами, частично смываются конденсатом, загрязняя при этом внутренние поверхности формы. Возможно поэтому при довольно высокой средней прочности склеивания этими клеями наблюдается значительный разброс показателей.
Каучуковые клеи менее дефицитны, дешевле, экономичнее эпоксидных (благодаря низкой вязкости их можно наносить очень тонким слоем) и более технологичны. Склеивают такими клеями по методу реактивации. После нанесения на поверхность, подлежащую склеиванию, слой клея высушивают почти до полного удаления растворителя. Такая деталь, может храниться 6—7 дней. При нагревании клея восстанавливается утраченная в результате высушивания клейкость, а развивающееся давление в форме во время вспенивания полистирола обеспечивает надлежащий контакт гранул с клеевой поверхностью и высокое качество склеивания.
Разрушение образцов, изготовленных способом приформовывания пенополистирола к алюминиевым пластинкам на каучуковом клею, происходит в основном по поверхностному слою пенопласта, в то время как в образцах, приформованных на эпоксидном клею, на пластинках остается слой пенопласта толщиной до 10 -15 мм.

Прочностные характеристики образцов из пенополистирола, приформованного к алюминиевым пластинкам на эпоксидном и каучуковом клеях, приведены в табл. 15

Таблица I5. Предел прочности склеивания при сдвиге образцов пенополистирола ПСБ, приформованного к алюминиевым пластинкам


  [1] 2 »




Статьи |  Фотогалерея |  Обратная связь

© 2006-2024 Bent.ru
Бесплатная строительная доска объявлений. Найти, дать строительное объявление.
Москва: строительство и стройматериалы.